Бондарс предлагает вернуться вспять — объединить Минблаг с Минздравом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Два министерства — благосостояния и здравоохранения — в Латвии следовало бы объединить, заявил, комментируя на Латвийском радио проект бюджета-2016, лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс. Идея, впрочем, не нова: когда-то здравоохранением Минблаг уже занимался. А в существовании такого учреждения, как Межведомственный координационный центр, Бондарс и вовсе не видит смысла.

В проекте бюджета, по словам Бондарса, больше всего недовольства вызывают грядущие изменения налоговой нагрузки на рабочую силу — введение налога солидарности. Правительство поступило вопреки своим прежним обещаниям.

Сомнения вызывают и будущие налоговые сборы: большинство тех, на кого распространится новый налог, предпочтут перевести свои зарплаты в другие юрисдикции, прогнозирует Бондарс, так как высокооплачиваемые специалисты и топ-менеджеры трудятся обычно в крупных международных компаниях.

Положительно он оценил увеличение издержек на оборону и внутреннюю безопасность.

Хотя мало надежд, что правящие партии прислушаются к предложениям оппозиции, «регионалы» намерены подать свои поправки к бюджету. «Постараемся наметить направления, в которых правительству следовало бы работать», — сказал он.

Одной из таких рекомендаций станет предложение ликвидировать за ненадобностью Межведомственный координационный центр. Ситуация с беженцами, например, показала, что центр бездействует, хотя должен был координировать работу министерств в этом вопросе. Реально же его обязанности взяло на себя МВД.  

В среднесрочной перспективе, по мнению Регионального объединения, следовало бы также слить воедино Минздрав и Минблаг, сказал Бондарс. Тогда на здравоохранение можно будет направить часть социального бюджета.

Следует отметить, что идея о слиянии двух министерств, предложенная Бондарсом, не нова. В Латвии после восстановления независимости отдельного министерства здравоохранения не было очень долгий период времени, с 1993 года (кабинет Валдиса Биркавса, в котором был только госминистр по вопросам здоровья при Минблаге, Нормунд Земвалдис) и вплоть до осени 2002-го, когда в кабинете министров Эйнара Репше должность министра здравоохранения получили вначале Арис Аудерс, а затем Ингрида Цирцене.

Весь этот период времени вопросами здоровья населения, наравне с социальными и трудовыми, занимался Минблаг, при котором работали госминистры здравоохранения (а при Шкеле в 1999-2000-м и того не было – Минблаг занимался всем). Эта модель слияния разных функций в одном министерстве заслужила критику Госконтроля как неэффективная и хаотичная. И во время работы правительства Репше было, наконец, создано отдельное Министерство здравоохранения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное