Novosti

ЦС ОБ УКРАИНЕ

Novosti

ВАНТОВЫЙ МОСТ

ЕП

Битва за места в Европарламенте объявлена открытой

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С этого дня, 5 марта, официально начался срок подачи списков кандидатов на выборы в Европарламент, которые намечены на 24 мая. В первый день подан и первый список.

Начиная с этого года, из-за недавнего расширения Европейского Союза в распоряжении Латвии будет восемь депутатских кресел в Европарламенте вместо девяти. Занять их уже появились первые официальные желающие.

Свой список кандидатов из максимального числа — 16 человек в ЦИК подала партия "Суверенитет". По словам лидера списка Павла Сидорова, партия выступает за суверенные права Латвии устанавливать свои правила, налоги и квоты, не спрашивая разрешения у ЕС.

"Мы не можем ни экономику понять, ни ввести защиту своих производителей из-за директив ЕС. Наша задача добиться того, чтобы директивы ЕС не распространялись на стран с населением, не превышающим 3-4 млн, т. к. они нас убивают", - сказал политик.

Без официального списка, а вместе с тем и возможности баллотироваться на очередной срок в Европарламент пока остаётся Иварс Годманис. Впрочем, у него еще есть время.

Как отмечает председатель ЦИК Арнис Цимдарс, на данный момент доступ к системе подготовки списков попросили 8 политических сил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное