Novosti

"Одиночество" в Золитуде

Novosti

Гуманитарная помощь — новая возможность?

Балтийский путь четверть века спустя

«Балтийскому пути» посвятили научную конференцию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Накануне исторической даты – 25-летия протестной акции жителей Латвии, Литвы и Эстонии «Балтийский путь» – в бывшем здании КГБ в Риге, в том самом овеянном недоброй славой «угловом доме», состоялась научная конференция, на которой десятки специалистов обсуждали суровые реалии жизни при тоталитарном режиме, сообщает служба новостей LTV7.

«Довольно важный день – 25 лет с начала пути балтийских республик к свободе. Это важная дата, потому что 25 лет – это же четверть века: можно уже подводить какие-то итоги. Обсуждать, что получилось, что нет. Можно говорить, каким был исторический путь и какой путь прошли страны Балтии. Общий вывод – конечно же, получив тогда независимость, страны Балтии состоялись как независимые европейские государства. Достаточно сказать, что эти страны входят в Евросоюз, переходят на европейскую валюту и, наконец, вступили в НАТО, – говорит доктор философских наук Никита Петров (Россия). – То есть в данном случае можно утверждать, что история состоялась».

«23 августа 1939-го и 23 августа 1989-го – эти даты являются поворотными вехами в истории Латвии и истории всей Европы, – считает Гинт Грубе, куратор тематической линии «Улица Свободы». – Сегодняшняя конференция – она о таких понятиях, как европейская память, воспоминания и то, каким образом о преступлениях, совершенных тоталитаризмом, мы можем думать сейчас. Мы в Латвии до сих пор обсуждаем, что же делать с архивами КГБ. Мы точно не знаем, как же на самом деле осознавать и  учить историю, связанную с событиями ХХ века, каковы последствия всего этого».  

Ответы на этот и другие вопросы в стенах «углового дома» пытались найти десятки историков и философов из разных стран. У каждого – свое видение и свои воспоминания о тех временах. После дискуссии присутствующие почтили минутой молчания память жертв сталинизма и нацизма в Европе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное