Rus.Lsm Сегодня вечером

Первая в этом году операция по пересадке печени

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сутки на размышления. Какой будет коалиция?

Коалиция может сложиться без «Объединенного списка»

Переговоры «Нового Единства» с потенциальными партиями нового правительства сегодня прошли без «Объединенного списка» и Нацобъединения. Первые — не пришли, вторых — не позвали. Хочет ли «Объединенный список» работать вместе с «Прогрессивными» и Союзом «зеленых» и крестьян, политики партии должны сообщить завтра. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите.

Завтра «Объединенный список» должен ответить, будет ли работать в правительстве вместе с «Новым Единством», «Прогрессивными» и СЗК. Об этом заявила после встречи с партиями кандидат в премьеры Эвика Силиня. На переговоры сегодня она пригласила все четыре партии. «Объединенный список» на встречу не пришел.

«Страна ждет правительства, и это призыв и к «Объединенному списку»! Если они это решение не могут принять, то это и будет ответ. После публичного заявления президента завтра мы должны сообщить, какой же будет эта коалиция», — сказала Силиня.

«Объединенный список» хочет сохранить коалицию в нынешнем составе — где есть он, «Новое Единство» и Нацобъединение. Партия предложила компромисс — расширить правительство, добавив к составу только некоторых политиков Союза «зеленых» и крестьян, но исключив «Прогрессивных». Похожая позиция и у Национального объединения. К слову, его представителей Силиня на сегодняшнюю встречу не пригласила.

«Мы сегодня здесь, а Национальное объединение — нет. Мы идем вперед, говоря также и о содержании. Не тормозим процесс, так как понимаем, что правительство нужно создать как можно быстрее», — сказала депутат Сейма Антонина Ненашева («Прогрессивные»).

То, что «Объединенный список» на сегодняшние переговоры не пришел, комментировать сложно, сказал представитель Союза «зеленых» и крестьян Виктор Валайнис:

«Мы ожидаем, что к команде присоединятся люди, которые хотят работать вместе. В этом формате коалиции из трех партий я вижу командный дух, мы хотим дополнять друг друга и работать над конкретными идеями. Работаем, как профессиональная команда».

Хотя свой ответ политики «Объединенного списка» пока не дали — по неофициальной информации, они склоняются не участвовать в правительстве в предложенном составе. Решить вопрос ОС должен до полудня завтрашнего дня. И тогда уже на следующей неделе партии начнут готовить коалиционный договор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное