В Сети распространяют фейки о причастности Латвии к атаке дронов на Псков — Минобороны

Заявления о причастности Латвии к атаке беспилотников на Псков являются абсурдной выдумкой, заявила в пресс-релизе министр обороны Латвии Инара Мурниеце. Такие фейковые сообщения появились 30 августа в Интернете.

Обвинение членов НАТО в качестве «внешнего врага» в различных ситуациях, когда Россия терпит неудачи на фронте в Украине, неудивительно. Это не первый случай попыток вплести Латвию в кампании по дезинформации с целью обострения ситуации с региональной безопасностью, поясняет министр.

«Утверждение о причастности Латвии к событиям вчерашней ночи во Пскове — абсурдное измышление, скорее всего, для того, чтобы отвлечь внимание российского населения от потерь российской армии на фронте, а также потерь внутри страны, когда уничтожается российская военная техника и инфраструктураа», — заявила Мурниеце.

Минобороны призывает общественность не верить дезинформационным сообщениям, распространяемым по Telegram-каналам, поскольку их цель, скорее всего — отвлечь внимание от ситуации на фронте в Украине и неудач России там.

Министерство обороны, Национальные вооруженные силы и союзники продолжают непрерывно наблюдать и анализировать как борьбу Украины за свою территорию, так и события на территории России.

Как написал в твиттере бывший министр обороны Артис Пабрикс, некоторые признаки указывают на то, что Россия начинает новую кампанию угроз против своих западных соседей. Об этом свидетельствуют слухи о том, что дроны якобы атаковали аэродром во Пскове со стороны Эстонии, а также активность в польском информационном и киберпространстве.

В результате атаки беспилотников на псковский аэропорт были повреждены четыре армейских транспортных самолета, сообщил в среду утром губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Очевидцы сообщили, что взрывы и пожар произошли в аэропорту Пскова во вторник вечером в 23.40.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти пока не знают, откуда именно взялись дроны, атаковавшие ночью аэродром в Пскове. Еще до комментария Пескова кремлевские пропагандисты предположили, что дроны могли прилететь во Псков не из Украины, а из стран Балтии. Псков расположен примерно в 800 километрах от границы с Украиной, но Псковская область граничит с Латвией и Эстонией.

Как сообщал Rus.LSM.lv, российские пропагандистские медиаресурсы регулярно преподносят своей аудитории намеренно искаженные сведения о Латвии и других западных странах, используя новостные поводы для создания манипулятивных и откровенно фальсифицированных сообщений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное