Первая леди Украины приедет в Латвию с двухдневным визитом

Супруга президента Украины Елена Зеленская будет находиться в Латвии с визитом в среду и четверг. Она примет участие в международной конференции «Война России с детьми», а также встретится с латвийскими чиновниками и представителями украинской диаспоры.

В среду в 14:00 Зеленская встретится с президентом Эдгаром Ринкевичем в Рижском дворце. В ходе встречи планируется обсудить поддержку Украины и ее народа, ситуацию с правами человека в Украине, а также возвращение украинских детей, незаконно депортированных РФ. После встречи запланирована небольшая экскурсия по Рижскому замку, чтобы презентовать Зеленской аудиогид на украинском языке.

В здании Кабмина Зеленская встретится с премьер-министром Эвикой Силиней. Планируется обсудить гуманитарную и другую поддержку Латвии украинскому народу, а также военные преступления РФ против мирного населения Украины, в том числе женщин и детей.

В четверг, 1 февраля, Ринкевич вместе с Зеленской откроют международную конференцию «Война России с детьми» (Russia's War on Children), на которой будет обсуждаться вопрос привлечения РФ к ответственности за незаконную депортацию детей с временно оккупированных территорий Украины, а также их возвращение.

В рамках визита первая леди Украины также планирует встретиться с представителями латвийских неправительственных организаций, которые оказывают поддержку Украине, а также представителями украинской диаспоры и украинских беженцев, нашедших убежище в Латвии.

Также запланировано посещение Музея оккупации Латвии, где будет представлен аудиогид на украинском языке.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 11 января Латвию посетил президент Украины Владимир Зеленский. Супруга не сопровождала его в этой поездке.

Зеленский и его жена приехали в Латвию с официальным визитом в октябре 2019 года, через несколько месяцев после избрания президентом Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное