Служба Госбезопасности начала уголовный процесс против Мамыкина

Сегодня Служба государственной безопасности (СГБ) начала уголовный процесс против бывшего латвийского политика Андрея Мамыкина. Его подозревают в прославлении и оправдании преступлений, совершенных РФ против Украины, сообщили в службе.

Уголовный процесс в отношении Мамыкина возбужден по статье 74.1 Уголовного закона (оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений) после того, как ведомство оценило недавние высказывания Мамыкина в эфирах кремлевских каналов, а также в социальных сетях.

По оценке СГБ, в своих высказываниях Мамыкин поддерживает и прославляет войну, развязанную РФ против Украины.

СГБ пообещала информировать о расследовании по ходу уголовного процесса.

В службе напомнили, что никто не может считаться виновным до тех пор, пока его вина в совершении преступления не будет доказана ​​в установленном законом порядке.

Ранее с просьбой привлечь к ответственности Андрея Мамыкина в Службу госбезопасности обратился депутат («Объединенный список») и экс-спикер Сейма Эдвард Смилтенс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, СГБ обратила внимание на участие бывшего депутата Европарламента Андрея Мамыкина в передаче кремлевского пропагандистского телеканала «Царьград ТВ» , в которой Мамыкин рассказал, что переехал в РФ, «чтобы его сыновьям не пришлось участвовать в гей-парадах». В интервью он называл вторжение РФ в Украину «спецоперацией» и выразил уверенность в том, что в Латвии будут восстановлены советские памятники.

По данным архива агентства LETA, Андрей Мамыкин (1976 г. рожд.) работал в журналистике, а в 2014 году баллотировался на выборах в Европарламент по списку «Согласия» и был избран. В 2018 году баллотировался на парламентских выборах уже по списку Русского союза Латвии, но в парламент не прошел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное