СГБ оценивает публичную деятельность бывшего евродепутата Мамыкина

Служба государственной безопасности (СГБ) проводит оценку публичной деятельности бывшего депутата Европарламента Андрея Мамыкина.

СГБ обратила внимание на участие Мамыкина в передаче кремлевского пропагандистского телеканала «Царьград ТВ» и оценивает его в соответствии со своей компетенцией.

От дальнейших комментариев СГБ пока воздержалась.

Мамыкин рассказал в программе, что переехал в Россию, «чтобы его сыновьям не пришлось участвовать в гей-парадах». В интервью он называл вторжение России в Украину «спецоперацией» и выразил уверенность в том, что в Латвии будут восстановлены советские памятники.

Мамыкин также критиковал президента Украины Владимира Зеленского и назвал провокацией со стороны украинцев трагедию в украинском городе Буча.

СГБ заинтересовалась также постом Мамыкина в фейсбуке, где размещена фотография российского танка и текст: «Если россиянам в ЕС нельзя въезжать на личных автомобилях, то о танках там ничего не сказано».

Принятые Сеймом в апреле прошлого года поправки к закону о гражданстве предусматривают лишение латвийского гражданства лиц, оказавших существенную финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку странам или лицам, совершившим преступления против мира и человечности, военные преступления, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости демократических государств или конституционному строю, или если это лицо само участвовало в совершении таких действий. Лишение гражданства возможно в том случае, если после этого человек не становится лицом без гражданства.

По данным архива агентства LETA, Мамыкин в 1976 г. рожд. работал в журналистике, а в 2014 году баллотировался на выборах в Европарламент по списку «Согласия» и был избран. В 2018 году баллотировался на парламентских выборах уже по списку Русского союза Латвии, но в парламент не прошел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное