Rus.Lsm Сегодня вечером

Политолог Юрис Розенвалдс о новой коалиции

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Русский язык в школе – только в кружках после уроков

Русский язык в школе — только в кружках после уроков

Русский, так же как и другие языки нацменьшинств, теперь дети будут осваивать только на факультативах. Такие новшества с 1 сентября ожидают учеников 1-х, 4-х и 7-х классов, а через три года — всех школьников без исключения. Во вторник 29 августа правительство утвердило правила проведения такого образования по интересам и выделило на эти цели 57 тысяч евро. За три дня до начала учебного года. Подробнее — в сюжете корреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто.

С 1 сентября начинается полный перевод латвийского образования на государственный язык. В 1-х, 4-х и 7-х классах с этого учебного года на русском больше учить не будут. Перестанут изучать и сам русский язык. Его место, согласно утверждённой реформе — в образовании по интересам, то есть в кружках после уроков. Такие правила предусмотрены самой реформой, одобренной Сеймом в прошлом году. Принять их должны были до 1 января этого года — то есть за восемь месяцев до начала перехода к «единой школе». А приняли только 29 августа.

«Нужно же как-то приспособиться вообще к этому невиданному новшеству! Теперь на приспособление отведено не восемь месяцев, а три дня», — прокомментировал сопредседатель Латвийского комитета по правам человека, депутат Рижской думы (РСЛ) Владимир Бузаев

Игорь Пименов, представитель Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке, добавил:

«Весной только появился проект правил Кабинета министров, который описывает порядок исполнения программ освоения языка нацменьшинств и культуры. Там было много очень возражений».

Одно из таких возражений связано с предположением Министерства образования, что только каждый пятый школьник из числа нацменьшинств выберет программу по интересам, пояснил Пименов:

«Это такие потолочные числа, которые для какого-то эскиза проекта правил Кабинета министров, может быть, и подходят, но для того, чтобы на их основании принимать готовый документ, и принимать политические решения, его совершенно недостаточно».

То, что эти данные взяты с потолка, министр образования и науки Анда Чакша («Новое Единство») отрицает:

«Был проведён опрос, чтобы понять, сколько детей обычно выбирают образование по интересам. Принимая во внимание полученные данные и опросив также самоуправления, мы сделали расчёты, какая сумма необходима, чтобы обеспечить педагогов. Так и получились рекомендации, в каком объёме это образование по интересам будет реализовано».

На факультативы для нацменьшинств в этом году будет выделено 57 тысяч евро. (Для сравнения: на поддержку учебы на госязыке для детей из семей нацменьшинств государство дополнительно выделит 1,7 млн евро.) По подсчётам Минобразования, это позволит обеспечить занятия три раза в неделю в группах по 25 человек. Финансирование предусмотрено ещё на протяжении трёх лет — до 2026 года. Что будет с образованием после этого — из аннотации законопроекта непонятно.

«Если мы говорим про изучение языка нацменьшинств в рамках образования по интересам, оно обязательно продолжится и потом. Также как и всё другое образование по интересам», — пообещала Анда Чакша.

Ничего более конкретного министр не сказала. В аннотации к одобренным сегодня правительством поправкам к закону сказано, что согласно 114-й статье Конституции, национальные меньшинства имеют право сохранять и развивать свой язык, этническую и культурную самобытность.

На этапе дошкольного и основного образования, чтобы у детей, чей родной язык — не латышский, дадут возможность дополнительно к формальному школьному образованию развивать собственный язык, культурное и этническое своеобразие, отмечается на сайте Минобразования. Заниматься им предстоит в кружках по интересам. Для самоуправлений предусмотрено дополнительное финансирование на эти цели. «Возможности осваивать языки и историю культуры нацменьшинств обеспечиваются в соответствии с Сатверсме Латвийской Республики и согласно международным обязательствам», — пишет МОН. Программы кружков по интересам, связанные с нацменьшинствами, адресованы «каждой этнической целевой группе», но их смогут изучать по желанию и дети, которые не произошли из нацменьшинств сами — если у них есть к этому интерес.

Ранее уже звучали опасения, что в школах нацменьшинств открыть столько групп, столько кружков, сколько хотелось бы, не удастся из-за нехватки финансирования. Поэтому велика существует вероятность, что не все дети из тех, кто переходит в классы, где не будет русского, смогут попасть в эти кружки хотя бы на один час в неделю.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, против ликвидации образования на русском выступила организация ЛАШОР. По ее оценке, политики выбрали курс намеренной ассимиляции этнических меньшинств, воспользовавшись вторжением РФ в Украину как предлогом.

Rus.LSM.lv ранее писал, что Сейм 29 сентября 2022 года утвердил постепенный перевод дошкольного и основного образования полностью на госязык — это намечено осуществить в течение трех лет. С подачи парламентариев от «Развития/За!» в поправки была внесена также норма, что учащиеся из числа нацменьшинств будут иметь право на «педагогическую адаптивную поддержку в формировании коммуникативной компетенции».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное