Rus.Lsm Сегодня вечером

НДС на фрукты и овощи повысят до 21%

Rus.Lsm Сегодня вечером

РТУ открывает среднюю школу по Кембриджской программе

Утверждена концепция национальной безопасности

РЕПОРТАЖ: Сейм утвердил концепцию национальной безопасности

Шестьдесят восемь голосов за. И только десять против. С таким перевесом Сейм принял концепцию национальной безопасности страны. Помимо всего прочего, она предполагает, что с 1 января 2026 года общественные СМИ не будут вещать на русском языке.

Именно этот пункт вызвал самые горячие дебаты в парламенте. Единодушно за были представители Национального объединения.

«Сегодняшняя реальность, к сожалению, такова, что СМИ, в том числе общественные СМИ на латышском и русском языках, создают два разных информационных пространства с разными событиями, разным содержанием, разным отношением к происходящему в обществе, к вопросам безопасности», - заявила депутат Сейма от Национального объединения Инара Мурниеце.

А пространство должно быть единообразным. Закрыть свои СМИ, значит отдать аудиторию – чужим, считают представители других партий.

«Мы осознанно заставляем эмигрировать на каналы пропаганды? Мы заставляем эмигрировать в TikTok, YouTube, Telegram и так далее», - считает депутат Сейма от «Прогрессивных» Атис Швинка.

Но в итоге концепция принята большинством голосов. Делать в ней поправки депутаты не могли. А отложить рассмотрение – не захотели.

Против проголосовали только представители партии «Стабильности!». Но для коллег нашли добрые слова.

«Этим законом вы укрепляете нас! И спасибо вам за это!», - заявил с трибуны Сейма лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов.

Сама концепция стала общедоступной только в конце прошлой недели. Её рассматривали и принимали в правительстве без свидетелей. Против идеи закрыть общественные СМИ на русском выступили Совет по общественным электронным СМИ, Латвийское радио и Латвийское телевидение, а также министр культуры Агнесе Логина.

Итоги голосования: «за» проголосовали фракции «Нового Единства», «Объединенного списка», «Прогрессивных», Союза «зеленых» и крестьян, «Национального объединения», а также внефракционные Олег Буров и Игорь Раев (всего 68 голосов). «Против» были 10 депутатов — все от партии «Стабильности». Внефракционная Глория Гревцова и 7 депутатов «Латвии на первом месте» не голосовали.

Накануне LTV и LR заявили о категорическом несогласии с идеей запрета для общественных СМИ создавать контент на русском, отметив, что , что эта идея оказалась в документе (и в его составе была одобрена правительством и направлена в Сейм) без консультаций с самими СМИ, надзорным органом и экспертами и что она прямо противоречит цели — укреплению безопасности информационного пространства страны.

Ответственная за политику в сфере СМИ министр культуры Агнесе Логина («Прогрессивные») в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 назвала пункт об отказе от вещания на русском к 2026 году «поспешным решением» и «прощальным подарком от Национального Объединения» (Национальное объединение руководило Министерством культуры в предыдущих правительствах).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное