Концепция обороны государства уходит на рассмотрение в Сейм

Обе ответственные парламентские комиссии 27 сентября единогласно одобрили новую Концепцию гособороны — теперь ее предстоит рассмотреть на одном из ближайших заседаний Сейма, информирует его пресс-служба.

Как правило, согласно Закону о нацбезопасности новая концепция утверждается каждым парламентом на второй год с начала работы созыва. Но геополитические риски потребовали ускорить разработку документа, отмечается на сайте Сейма. Поэтому Комиссия по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, а также Комиссия по нацбезопасности беспрекословно подали документ на чтение в Сейме.  

Председатель Комиссии Сейма по нацбезопасности Янис Домбрава (Национальное объединение) отметил, что в концепции не учтен перевод российской экономики на военные рельсы, в отличие от экономик стран НАТО, все еще обслуживающих нужды мирного времени, и мало акцентировано, как Латвия будет отвечать на ядерную угрозу. Но в целом в концепции, по оценке Домбравы, указаны «смелые и верные» цели, например, нарастить численный состав Национальных вооруженных сил до 61 тысячи человек (31 тысяча на активной службе в мирное время и 30 тысяч человек резервистов).

Новая концепция обороны (*.pdf) оговаривает, как будут развиваться разные виды вооруженных сил — приоритет будет отдан службам ПВО и береговой охраны, ракетной артиллерии дальнего действия и беспилотникам. Планируется ввести в употребление новые пехотные бронемашины. В свое оборонное планирование Латвия включит практические наработки Украины, основанные на ее боевом опыте.  

В числе финансовых целей концепция содержит обязательства нарастить бюджет обороны в будущем году до 2,4% ВВП, в 2025-м до 2,5%, а в 2027-м он должен составить уже 3% ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное