Сейм не включил в повестку дня вопрос о Стамбульской конвенции

Парламент в четверг 27 апреля отказался включить в повестку дня предложение предложения оппозиционных партий о ратификации Латвией Стамбульской конвенции, сообщается в передаче Rus.LSM.lv «Сегодня вечером».

Вопрос о ратификации Стамбульской конвенции стал снова актуальным после жестокого убийства на прошлой неделе в Екабпилсском крае. Женщину убил ее бывший муж, который месяцами угрожал и преследовал ее, о чем регулярно сообщалось полиции.

Включить вопрос о Стамбульской конвенции в повестку заседания Сейма предложила фракция «Прогрессивных». Её депутаты напомнили, что Стамбульская конвенция остается основным инструментом искоренения гендерного насилия, в том числе – домашнего. Но голосов, не хватило.

Кроме «Прогрессивных», за ратификацию конвенции проголосовали только депутаты Нового Единства. Как заявил утром  27 апреля спикер Сейма сЭдвард Смилтенс, у Стамбульской конвенции нет поддержки в обществе.

Между тем бывшая президент Вайра Вике-Фрейберга тоже прокомментировала вопрос прав женщин. По её словам, страны, которые не считают женщин за людей, отрезают себе путь к развитию.

Как писал Rus.LSM.lv, после длительного систематического преследования, от которого полиция так и не сумела защитить ее, женщина в Екабпилсском крае погибла от рук своего бывшего спутника жизни, 53-летнего Леона Русиньша. Он находится в розыске.

Руководство Госполиции начало служебную проверку, но отрицает, что стражи порядка недостаточно реагировали на сигналы о семейном насилии и преследованиях. В свою очередь, председатель подкомиссии Сейма по уголовно-правовой политике Андрей Юдин («Новое Единство») заявил, что помимо изменения законодательства, требуется инвестировать миллионы, чтобы подготовить психологов, социальных работников и других специалистов, которые будут работать с абьюзерами и вести профилактику семейного насилия.

«Если мы хотим долгосрочных результатов, с таким человеком должны работать высококлассные специалисты. Нужно с этими людьми работать, и это требует больших ресурсов!» — заявил Юдин, усомнившись, что при принятии бюджета политики готовы тратить деньги в этом направлении.

Оживленные дискуссии о ратификации Стамбульской конвенции происходили в Латвии в 2016-18 годах, после чего вопрос об этом был оставлен без продвижения, поскольку было ясно, что в Сейме не удастся набрать достаточного числа голосов для ратификации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное