Пятница 24 марта — последний день регистрации граждан РФ на экзамен по госязыку

Завтра — последний день, когда можно записаться на сдачу экзамена по латышскому языку. Это касается граждан России, живущих в Латвии, которые до получения российского гражданства были гражданами или негражданами Латвии. Сделать это им нужно, чтобы продлить постоянный вид на жительство.

Регистрация до 24 марта дает гарантию, что вы сможете попасть на сдачу экзамена в срок, чтобы успеть продлить вид на жительство до 1 сентября. Если подать заявку позже, возможно, в очереди придется стоять очень долго.

Прийти и подать заявку физически ранее можно было в трех городах — Лиепае, Даугавпилсе и Риге. Но теперь сделать это можно только в столице по адресу: ул. Стругу, 4, с девяти утра до пяти часов вечера. В 12:30 — получасовой перерыв на обед. Предварительно лучше позвонить по номеру 63771891.

Также можно отослать письмо с заявлением Государственному центру содержания образования на адрес Вальню, 2. Или написать на электронную почту [email protected], но в этом случае нужно подписать документ электронной подписью.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале января глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное