Президент должен выдвинуть кандидата в премьеры не от «Нового Единства» — Шлесерс

Парламентские оппозиционные партии «Латвия на первом месте» и «Стабильности!», встреча с которыми сегодня запланирована у президента Эдгара Ринкевича, призывают не поручать формирование следующего правительства «Новому Единству». Об этом их лидеры сегодня заявили в интервью программе LTV Rīta Panorāma.

Председатель фракции партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс считает, что если президент Эдгар Ринкевич желает продемонстрировать, что он не представляет интересы «Нового Единства», то ему следует выдвинуть кандидата от другой политической силы на пост премьер-министра. «Если этого не произойдет, то в принципе мы увидим, что власть перешла в руки одной партии - президента, премьер-министра, мэра Риги», - заявил политик.

Он также раскритиковал кандидатуру министра благосостояния Эвики Силини («Новое Единство») на пост премьер, указав на низкий уровень благосостояния в Латвии. В случае выдвижения ее кандидатуры Шлесерс пообещал начать сбор подписей для проведения референдума о роспуске Сейма.

Председатель фракции Сейма «Стабильности!» Алексей Росликов, в свою очередь, призвал перестать «преклоняться перед «Единством»» и искать альтернативные решения в процессе формирования правительства. Он также призвал Союз зеленых и фермеров воздержаться от сотрудничества с «Новым Единством».

Поскольку работа по созданию нового правительства продолжается, президент Эдгар Ринкевич сегодня продолжит встречи с политическими партиями, представленными в Сейме.

В Рижском замке в 10.00 Ринкевич встретится с фракцией Национального объединения, в 11.00 - с партией «Прогрессивные», в 13.00 - с партией «Стабильности!», а в 14.00 - с представителями партии "Латвия на первом месте».

В понедельник президент встретился с представителями «Нового Единства», Союза зеленых и крестьян и «Объединенного списка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное