Rus.Lsm Сегодня вечером

В RTU ОТКРЫЛИ ЦЕНТР ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ОГРЕ ОПЯТЬ НЕ БУДЕТ БОЛЬШОЙ ТОЛОКИ

ГРАФИК ЗАРПЛАТ ПЕДАГОГОВ УТВЕРЖДЁН, ПЕДАГОГИ ПРОСЯТ ОТСТАВКИ ПРЕМЬЕРА

График повышения зарплат педагогов утверждён; профсоюз потребует отставки премьер-министра

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

График повышения зарплат педагогов в пятницу 21 апреля был утверждён: с 1 сентября самая низкая ставка оплаты труда учителя в школе составит 8 евро 50 центов в час. Однако профсоюз педагогов таким решением недоволен: последние изменения в график были внесены перед самым заседанием правительства. Ознакомиться с ними было невозможно физически. Это показывает отношение правительства к учителям, говорят в профсоюзе, и помимо запланированной забастовки и протестного шествия намерены требовать отставки премьер-министра, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

«У нас как у Кабинета министров сейчас есть выбор: или — или, черное — белое. Мы поддерживаем министра образования и принимаем эти правила, в результате которых у нас будет понятный график повышения зарплат педагогов до 2025 года. Или в противном случае — ничего не ясно, и то, над чем очень долго работали, останется без результата. Есть ли какой-то министр, который против поправок? Ни одного. Поправки приняты», — заявил глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

Так Кабмин дружно утвердил график повышения зарплат педагогам. Несмотря на то, что профсоюз педагогов во время заседания и до этого неоднократно просил этого не делать. Главная претензия — правила были составлены в спешке, и в них нет расчетов, которые позволили бы удостовериться, что обещания будут исполнены.

Те предложения, с которыми удалось ознакомиться — не соответствовали требованиям педагогов. Более того, как рассказала Rus.LSM.lv глава профсоюза педагогов Инга Ванага, последняя редакция поправок, которые и утвердил Кабмин, была добавлена за 14 минут до самого заседания:

«Мы не исключаем, что были сделаны исправления. Но у нас не было возможности в этом убедиться. У нас нет возможности убедиться, что в график повышения зарплат на самом деле включены все педагоги! Мы не можем основываться только на презентации министра образования. Мы не можем качественно все изучить за один день. Это вопрос отношения — 4 месяца было, чтобы мы вместе все это сделали».

И теперь в понедельник 24 апреля профсоюз начнёт трёхдневную забастовку и выведет педагогов на протестное шествие. Принять в нём участие профсоюз пригласил и высших должностных лиц. Единственный, от кого ответа не получили — премьер-министр Кришьянис Кариньш. И после решения правительства педагоги намерены требовать его отставки. Премьера это не смутило.

«Всегда нужно сохранять спокойствие — это то, чему меня научили годы работы в политике. Как главе правительства, направляя государство через разные вызовы и кризисы, мне всегда нужно сохранять здравый смысл. Мне трудно комментировать политические процессы, я могу отвечать за политическое содержание и решения, которые мы принимаем», — сказал он.

Инга Ванага сообщила, что намерен предпринять профсоюз:

«Если они нас не услышат, тогда будет внеочередное заседание нашего совета, которое будет принимать решение о дальнейших поступках: продолжаем забастовку, в каком объеме, когда, или требуем еще какие-то демиссии, или были уже предложения насчет экзаменов анализировать — тогда пусть и другие группы общества подключаются».

Главная причина требования отставки Кариньша — это затягивание выполнения забастовочного соглашения, а также длительное игнорирование принципов хорошего управления, ранее заявил профсоюз. Кариньша упрекают за  высокомерное отношение к призыву представителей отрасли посетить намеченное на 24 апреля шествие работников образования и медицины.

На призыв о забастовке откликнулись более 26 тысяч учителей, а на протестном шествии, как сообщает Латвийское радио 4, к педагогам также присоединится около тысячи медиков.

Как сообщал Rus.LSM.lv, еще в четверг 20 апреля профсоюзный лидер Инга Ванага заявила, что ЛПРОН не отменит решение о трехдневной забастовке педагогов, несмотря на то, что в пятницу правительство должно утвердить правила Кабинета министров о повышении заработной платы и уравновешивании нагрузки. Это означает, что часть образовательных учреждений в понедельник будет закрыта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное