Прекратить содержать экс-президентов за госсчет — собраны 12 тыс. подписей

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны свыше 12 тыс. подписей за прекращение содержания за государственный счет бывших президентов, сообщает LETA.

Такое количество голосов позволяет передать инициативу на рассмотрение в Сейм, что планируется сделать в конце августа. Сбор подписей был начат в мае текущего год.

В качестве автора инициативы указан Вадим Кислов. Он отмечает, что в то время, пока практически во всех отраслях в Латвии не хватает финансирования, нужно думать о более рациональном и взвешенном отношении к социальным и другим гарантиям бывших президентов.

Автор инициативы считает, что необходимо сохранить пенсию для бывших президентов, чтобы укрепить независимость главы государства во время исполнения полномочий – чтобы исключить риск политической мести, а человек в случае необходимости не боялся «идти против парламента».

Хотя ее укрепляют и соразмерные и четкие социальные гарантии по истечении срока полномочий, но квартира, машина, секретарь и другие блага на всю оставшуюся жизнь являются несоразмерными, считает Кислов.

По его мнению, для обеспечения репрезентативных функций бывшему президенту можно дать право использовать Рижский замок, но обеспечивать квартирой является несоразмерным. В инициативе отмечается, что есть много стран, где на общество не накладываются такие задачи, но это не мешает президентам государства быть хорошими должностными лицами.

По мнению Кислова, таким образом удастся и сэкономить средства, и больше сплотить общество, потому что «у нас нет суперобеспеченных с гарантированным люксовым стилем жизни только потому, что они несколько лет занимали важный пост».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное