Rus.Lsm Сегодня вечером

ГАЗА ХВАТИТ ВСЕМ

Rus.Lsm Сегодня вечером

НА ВЫХОДНЫХ НА ДОРОГАХ РИГИ – СЕРЬЁЗНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

СЕЙМ УТВЕРДИЛ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭВИКИ СИЛИНИ

РЕПОРТАЖ: Сейм утвердил правительство Эвики Силини

В Латвии новое правительство. Сегодня Сейм большинством голосов поддержал кабинет министров Эвики Силини. «За» проголосовали 53 депутата, «против» - 39. Заседание длилось семь часов. За процессом следила корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

По два представителя от трёх политических сил, составляющих новую коалицию. Сегодня в 9 утра три партии – «Новое Единство», «Прогрессивные» и Союз «зелёных» и крестьян подписали правительственную декларацию.

Правительственная декларация – это документ, содержащий главные цели нового Кабинета министров. Свои задачи будущее правительство поделило на три главных раздела. Это «Безопасная Латвия», «Латышская и инклюзивная Латвия» и «Процветающая Латвия».

В 10 утра началось заседание Сейма. Первой с трибуны выступила кандидат в премьеры.

«Получив доверие Сейма, правительство будет работать как команда. Во всяком случае, такова моя цель. До сих пор я стремилась создать команду, которая сможет быстро и в короткий срок договориться о приоритетах и показать, что в тот момент, когда все министры сядут за стол, рухнут идеологические установки партий, и мы будем работать во благо всей Латвии», - заявила с трибуны Эвика Силиня.

Затем начались дебаты. Дискуссию открыли парламентарии от Национального объединения и «Объединённого списка», которые вылетели из коалиции.

«Коллеги, образована беспринципная коалиция. Её создатели из «Нового Единства» оправдываются, что партнёры по коалиции до сих пор связывали им руки. Да, когда речь шла о наших основных ценностях, мы не стеснялись их защищать. Например, мы не дали заполнить Латвию дешёвой рабочей силой из третьих стран и не дали усилить влияние русского языка. С нами можно согласиться, а можно не соглашаться. Но у нас есть ценности, которые мы не меняем. Может ли новая коалиция с чистым сердцем сказать тоже самое?», - заявил депутат Сейма Райвис Дзинтарс (Национальное объединение).

Голосовать против правительства Эвики Силини призвали и депутаты от «Объединённого списка». Депутат Чеславс Батня показал немое шоу, выйдя на трибуну с плакатом «Не моими руками».

Затем на трибну вышли лидеры партий «Латвия на первом месте» и «Стабильности».  Они в 14-м Сейме находятся в оппозиции и раскритиковали не только будущую коалицию, но и «Объединённый список» и Национальное объединение.

«Разве «Единство» виновато в том, что вы все алчные? Что все, что вам нужно, это зарплата и должность? Что они вас этим взяли, использовали, и я вам еще в прошлый раз говорил, что так и будет, ваши рейтинги упадут. «Единство» — молодцы, они все рассчитали до последней детали, молодцы, я аплодирую им сегодня за то, что они сделали с вами и за то, что сделают сейчас со своими коллегами», - заявил Алексей Росликов («Стабильности!»).

«Сейчас люди не верят этой стране. Такова реальность. Вы можете упрекнуть меня, что я драматизирую. Но такова реальность – люди просто не могут свети концы с концами. И именно поэтому это новое правительство ничего им не обещает», - сказал, в свою очередь, лидер «Латвии на первом месте» Айнар Шлесерс.

Активней всего в дебатах участвовать представители оппозиции. С трибуны звучали хлёсткие упрёки и громкие обвинения. Два раза парламент уходил на перерыв. В итоге голосование состоялось спустя семь часов.

Правительство Эвики Силини подержали 53 депутата. Это все представители фракции «Нового Единства», «Прогрессивных» и Союза «зелёных» и крестьян. А также один голос – 53-й – от независимого депутата Олега Бурова.

«Партия Союз «зеленых» и крестьян предложила нашей партии – «Честь служить Риге» – заключить договор, чтобы в 2025 году мы все вместе шли на выборы в Ригу. Таким образом, договорившись о сотрудничестве, я буду поддерживать в голосованиях и решениях фракцию крестьян», - пояснил Олег Буров.

«Я чувствую себя вдохновленной, потому что верю, что новое правительство будет работать во благо нашей страны и её жителей. В правительственной декларации 39 чётких обещаний. Их может прочитать любой житель в течение нескольких минут, и ему будет понятно, что будет делать правительство», - сказала представитель фракции «Прогрессивных» Лейла Расима.

«Мы будем работать для того, чтобы жизнь наших жителей улучшилась. Самое первое – цены на электричество. Это будет первая работа. Потом – проценты в банках, это тоже в нашей программе. И конечно цены в магазинах довольно большие, мы будем работать, чтобы сократить эти расходы», - пообещал ставший министром экономики Виктор Валайнис (Союз «зеленых» и крестьян).

Станут ли обещания нового правительства реальными делами, покажет время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное