Латвийским историкам дадут денег на изучение родной истории

Утверждена программа госфинансирования научных исследований об истории Латвии в ХХ и XXI вв. — ее объем в 2023-26 годах составит 1,8 млн евро, информирует Министерство образования и науки.

Цель программы — развивать и улучшать понимание латвийского и международного общества об исторических событиях прошлого и XXI веков в Латвии, тем самым помогая укреплению в жителях страны чувства принадлежности к ней, уменьшая дезинформацию, а также делая более узнаваемым образ Латвии на международной арене.

Министр образования и науки Анда Чакша («Новое Единство») после решения Кабинета министров 13 июля одобрить программу заявила, что это важный шаг к тому, чтобы обеспечить «корректное освещение латвийской истории в мире, что сейчас особенно актуально».

«Мы прислушались к обществу историков, поэтому с помощью финансирования надеемся добиться стабильности в укреплении исследовательских мощностей, особое внимание уделяя именно поддержке молодого поколения историков», — добавила министр.

Когда завершится освоение 1,8 млн евро, рассчитанных на период по 2026 год включительно (сумма, предназначенная на указанные цели, вырастет вдвое по сравнению с той, которой наука располагала до сих пор) — предусмотрено, что программа будет продолжена на следующем этапе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное