Здание «Дома Москвы» предлагают национализировать

Комиссия Сейма по национальной безопасности внесла на рассмотрение законопроект о передаче здания «Дома Москвы» в Риге на ул. Марияс, 7 в собственность государства, говорится на сайте парламента.

Цель законопроекта — «гарантировать безопасность Латвийского государства, в том числе не допустить и своевременно предотвратить угрозу демократическому государственному строю».

По мнению авторов документа, передача здания в собственность государства обеспечит прекращение политической активности, угрожающей национальной безопасности Латвии, происходящей под прикрытием культурных мероприятий и образования по интересам в «Доме Москвы». 

Как установила Служба госбезопасности, после 24 февраля 2022 года помещения Дома Москвы по-прежнему сдаются в аренду лицам, в деятельности которых усматриваются признаки поддержки агрессивной внешней политики РФ.

Поскольку в «Доме Москвы» долгое время осуществляется враждебная и вредоносная деятельность, а концентрация опасных политических идей угрожает безопасности государства и его демократическому строю, Латвия обязана действовать активно, говорится в аннотации к законопроекту. 

В ней же отмечается, что право собственности на здание «Дома Москвы» закреплено на имя департамента городского имущества города Москвы. Обязанности юридического представительства Дома Москвы исторически исполняет принадлежащее департаменту городского имущества Москвы АО «Московский культурно-деловой центр Московский дом», с 10 марта 2020 года - представительство «Московского городского унитарного предприятия "Московский центр международного сотрудничества"», за которым в земельной книге закреплено право пользования зданием на неопределенный срок.

Структура обоих этих юридических образований связана с прямым влиянием РФ и, соответственно, Москвы, говорится в аннотации.

Департамент городского имущества Москвы — подведомственное правительству Москвы структурное подразделение, которым управляет мэр Москвы Сергей Собянин. Фактическим же владельцем «Московского центра международного сотрудничества» считается президент РФ Владимир Путин. Собянин и Путин 25 февраля 2022 года включены в санкционные списки США и Европейского союза, отмечают авторы законопроекта.

В комиссии по национальной безопасности отметили, что Латвийскому государству в лице Министерства сообщения принадлежит земельный участок, на котором находится «Дом Москвы», поэтому предлагается закрепить право собственности на имя государства в лице Минсообщения. 

Законопроект также предусматривает, что лица, владеющие имуществом, которое находится в Доме Москвы, имеют право и обязаны в течение семи дней вывезти его из помещений, а оставшееся после указанного срока имущество передается государству. 

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в августе этого года новое руководство «Дома Москвы» в Риге начало работы по возвращению исторического названия на фасад здания. Надпись с «Дома Москвы» была снята 4 августа. Объясняя свое решение снять с «Дома Москвы» надпись с названием заведения, глава представительства московского центра международного сотрудничества Эдуард Цеховал пояснил в эфире Латвийского радио 4, что следит за ситуацией в Украине и вокруг Латвии и пришел к выводу, что само наличие надписи могло повлечь неприятные последствия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное