«Дом Москвы» сейчас не может быть в центре Риги — Цеховал о вывеске

Со здания на Марияс, 7 в Риге сняли надпись «Дом Москвы». Эдуард Цеховал — уже бывший глава представительства московского Центра международного сотрудничества — объяснил передаче «Подробности» на Латвийском радио 4, почему принял соответствующее решение.

Объясняя свое решение снять с «Дома Москвы» надпись с названием заведения, Эдуард Цеховал пояснил, что следит за ситуацией в Украине и вокруг Латвии и пришел к выводу, что само наличие надписи могло повлечь неприятные последствия.

«Эти большие буквы на здании досягаемы. Вполне могли быть акты вандализма, что было бы недопустимо. Поэтому, чтобы не провоцировать, я принял решение убрать эту вывеску. Ведь мы эти буквы два года назад восстановили — сняли и с большой любовью отреставрировали. Они были в ужасном состоянии. Мы их отрихтовали, потому что они были искорежены, покрыли бронзовой краской, они сверкали — это было не стыдно.

Теперь же недопустимо, чтобы эта надпись была в центре Риги.

Вот это и есть причина, по которой я принял такое решение», — сказал гость передачи.

На вопрос, значит ли это, что спустя какое-то время надпись может вернуться на место, он ответил: «Это не мне уже решать. Потому что сегодня (3 августа — Rus.LSM.lv) за решение, за которое я несу ответственность лично, со мной расторгли контракт».

Но, заверил Э. Цеховал, буквы не выброшены; их сложили, они в идеальном состоянии.

«А вернутся они или нет — покажет жизнь. Потому что как будет складываться ситуация, никто не знает. Я думаю, что не вернутся — это моё мнение. Но это уже не моя прерогатива — оценивать возможности возврата», — сказал он.

На вопрос, что сейчас с самим зданием и происходит ли там что-то, собеседник Латвийского радио 4 сообщил, что оно по-прежнему принадлежит Правительству Москвы, на него наложен арест, из-за чего собственник без особого разрешения мало что может сделать. Но объект  не пустует.

«Здание не закрыто, оно функционирует в полной мере. Там работает в основном детское направление. Работает танцевальный коллектив, детская балетная студия, детская школа обучения на музыкальных инструментах, киноконцертный зал, […] там проходят спектакли. Вот недавно молодёжный театр сделал постановку по Чуковскому "У меня зазвонил телефон" — с огромным успехом прошли эти спектакли. До весны были. Сейчас начнутся опять. Так что нет, это не закрытое учреждение», — сказал Э. Цеховал.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в апреле 2022-го Министерство юстиции приняло решение о «замораживании» активов Дома Москвы в Риге, сообщил сегодня глава ведомства Янис Борданс комиссии Сейма по запросам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное