Активы Дома Москвы «заморожены», запланированные в нем мероприятия не отменены

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство юстиции приняло решение о «замораживании» активов и Дома Москвы в Риге, сообщил сегодня глава ведомства Янис Борданс комиссии Сейма по запросам.

Дом Москвы, расположенный в Риге, на улице Марияс, 7, позиционируется как культурный и деловой центр. Создание и содержание учреждения финансировалось мэрией Москвы. Инициаторами проекта в 2001 году были в те годы занимавшие посты мэра Москвы Юрий Лужков и посла России в Латвии Александр Удальцов. Торжественное открытие дома состоялось в мае 2004 года.

В настоящее время в Доме Москвы в основном проходят спектакли, кинопоказы и другие культурные мероприятия, ориентированные на русскоязычную аудиторию.

Глава Дома Москвы Эдуард Цеховал сообщил агентству LETA, что активы заморожены только потому, что деньги поступали через российский «Альфа-банк». Совладельцами банка являются российские миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман, на которых распространяются санкции ЕС. В настоящее время средства проходят проверку.

Цеховал добавил, что запланированные ранее спектакли и мероприятия в нем не отменены.

 Председателем правления Дома является Юрис Силовс. Также в правление входят Алексей Бондарук, Анна Тюрина, Светлана Зайцева, Дмитрий Кожаев и Галина Николаева. Компания зарегистрирована как акционерное общество, соответственно ее собственники не указаны, а узнать реальных бенефициаров не представляется возможным.

Ранее Борданс проинформировал, что стоимость «замороженной» в Латвии недвижимости, связанной с находящимися в списках санкций гражданами России, превышает 100 млн евро. И ожидается, что эта стоимость может вырасти. По словам Борданса, «замороженный» автопарк тоже оценивается в несколько миллионов евро.

Министр отметил, что пока еще не подана информация об активах юридических лиц – они могут быть еще более ценными. В число этих активов могут входить и различные опасные грузы, находящиеся в латвийских портах, о которых «Латвия должна заботиться особым образом».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное