Выборы на захваченных РФ территориях Украины нелегитимны — комиссия Сейма

Комиссия Сейма по иностранным делам сегодня приняла заявление, в котором категорически отвергает и не признает легитимность выборов, проводимых РФ на оккупированных и незаконно аннексированных территориях Украины, сообщает LETA.

Как заявил председатель комиссии Рихард Колс, подобные действия РФ на территории Украины являются незаконными и не будут признаны.

«В сегодняшней России правит авторитарный режим, для которого характерны фиктивные выборы и имитация демократии. Эти президентские выборы не будут ни свободными, ни справедливыми, потому что подавляется оппозиция и независимые СМИ. В условиях отсутствия заслуживающей доверия политической конкуренции и независимых международных наблюдателей президентские выборы в России не имеют никакой демократической легитимности», — подчеркнул Колс.

В своем заявлении комиссия решительно осуждает имперские устремления России и продолжающуюся агрессию против Украины и требует, чтобы российское правительство прекратило все формы пыток и жестокого обращения с политическими заключенными, сняло все необоснованные обвинения и немедленно и безоговорочно освободило всех политзаключенных.

В заявлении депутаты вновь подчеркивают, что Европейский союз, его члены и союзники по всему миру должны продолжать всестороннюю поддержку Украины, включая политическую, экономическую, финансовую и военную помощь, а также поддержку гражданского общества и восстановления страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное