У коалиции Эвики Силини появился еще один голос. Но он может и пропасть

Не 52 голоса, а 53: потенциальная коалиция из «Нового Единства», Союза «зелёных» и крестьян, а также «Прогрессивных» может рассчитывать на пополнение. Лидер партии «Честь служить Риге», депутат Сейма Олег Буров поддержит новое правительство Эвики Силини. Его партия приняла решение о сотрудничестве с Союзом зеленых и крестьян, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

В Союзе «зеленых» и крестьян (СЗК) партии «Честь служить Риге» (ЧСР) предложили работать вместе. И получили согласие. Это означает, что у новой коалиции в Сейме будет не 52 голоса: пятьдесят третьим станет голос ныне независимого депутата Олега Бурова. Но, по его словам, для него важнее возможность сотрудничества с СЗК на выборах в Рижскую думу, которые пройдут в 2025 году.

«Нам очень важно до следующих выборов в Рижскую думу показать, что конкретно мы можем делать. Не создавать рабочие группы, не дискутировать, а делать конкретные дела. […] Изменения в Латвии могут начаться в первую очередь со столицы. Легче всего инвестировать в столицу, показать эти изменения в столице нашей страны. И уже оттуда направляться в другие регионы», — заявил Олег Буров, председатель правления ЧСР.

В Сейм Буров был избран по списку партии Айнара Шлесерса «Латвия на первом месте», но вышел из этой фракции в конце июня.

«Было бы правильно сложить депутатский мандат [ему] сложить. Но так как закон этого не требует… Ну, пускай работает, пускай докажет своей работой, что делает что-то хорошее в стране», — прокомментировал действия коллеги сам Шлесерс.

При этом партия Шлесерса с правительством «Нового Единства», которое теперь поддержит Буров, не согласна и собирается вскоре подать инициативу о роспуске Сейма в Центральную избирательную комиссию.

В случае избрания Бурова депутатом Рижской думы в 2025 году ему придётся досрочно сложить полномочия депутата Сейма. А значит, в тот момент у коалиции может стать на один голос меньше.

1 сентября стало известно, что в новую коалицию под руководством Эвики Силини войдут «Новое Единство», а также две партии, ранее находившиеся в оппозиции — Союз «зеленых» и крестьян и «Прогрессивные». Участвующий в уходящей коалиции «Объединенный список» заявил, что  не поддержит правительство Силини «с влиянием Лембергса», то есть с участием СЗК. 6 сентября стали известны имена кандидатов в министры в правительстве Э. Силини.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное