Недопустимо, чтобы молодежь уезжала, потому что на рынке труда требуют знать русский — Ринкевич

Самая большая проблема Латвии — это демография, заявил Эдгар Ринкевич в своем первом выступлении в Сейме в качестве президента государства. Он призвал политиков создать необходимые условия для молодежи.

По мнению Ринкевича, одних только пособий недостаточно для поощрения рождаемости, необходимо вкладывать средства в качественное образование, здравоохранение и доступность жилья для семей. Все это нужно делать не по отдельности, а комплексно.

Политик обратился к молодежи, призвав не бояться мечтать и разбивать «стеклянный потолок», ведь мечты молодежи сегодня — это будущее Латвии. 

«Возможности в мире велики, и их нужно использовать. Особенно молодежи. Недопустимо, чтобы молодежь уезжала из страны, потому что рынок труда требует русского языка. Недопустимо, чтобы молодые люди выбирали другие страны, потому что по разным причинам они не чувствуют себя в Латвии услышанными и поддержанными.

Наш долг как политиков сделать Латвию для них своим домом»,

— сказал президент.

Ринкевич отметил, что в Латвии «мастерски пишутся планы, стратегии и видения», но когда-нибудь эти планы должны быть реализованы. «Конкурентоспособность нашей экономики и благосостояние людей — это вопрос и будущего страны, и безопасности. Мы давно поставили правильные диагнозы, только с лечением не получается. Мы должны собраться и начать работать вместе, а не бороться друг против друга», — сказал президент.

По словам Ринкевича, огромной проблемой является неравенство — как социальное, так и с точки зрения регионального развития.

Социальный разрыв в обществе слишком велик. Принимая решения, надо помнить, как они повлияют на каждого человека, как помогут преодолеть этот разрыв.

Президент также подчеркнул, что по всей стране нужно добиться такого развития, которое сокращает региональное неравенство. Для этого нужно стимулировать инвестиции и развитие в сельских районах путем создания инфраструктуры, возможностей трудоустройства и общественных услуг.

«У президента страны нет прямых исполнительных функций, однако я готов способствовать диалогу между лицами, принимающими решения, и экономистами, работать с инвесторами и продвигать экспортный потенциал страны. Все это нужно делать совместно с самоуправлениями и неправительственными организациями», — сказал президент.

Он подчеркнул, что смысл и богатство существования страны — это люди Латвии. Это граждане Латвии, которые хотят жить, работать, развиваться в свободной, демократической и безопасной стране.

По его словам, люди, независимо от национальности, религиозных или политических убеждений — главная ценность Латвийского государства.

«Это не громкие или пафосные слова. Это люди, которые живут и объединяются вокруг идеи латвийской государственности. Они уважают и чтят Конституцию. Это все люди, которые говорят на государственном языке и уважают его. Любят и гордятся своей страной, людьми Латвии», — сказал Ринкевич.

Завершая выступление, он пожелал жителям страны единства и сплоченности в повседневной жизни, потому что только вместе мы можем сделать Латвию сильной, современной, справедливой и безопасной.

Сегодня Эдгар Ринкевич принес торжественную присягу, официально вступив в должность президента Латвии, после чего обратился к Сейму. В своей речи новый президент подчеркнул, что Латвия должна быть законной и справедливой по отношению ко всем. Ринкевич пообещал выступать за создание современной и сильной Латвии, за законную и справедливую Латвию, за благополучие людей, за инклюзивное и уважительное общество. Кроме того, президент отметил, что у внешней политики нашей страны нет и не будет времени на ошибку, а также пообещал продолжать поддерживать Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное