Латвия должна быть законной и справедливой не только абстрактно — президент Ринкевич

Сегодня Эдгар Ринкевич принес торжественную присягу, официально вступив в должность президента Латвии, после чего обратился к Сейму. В своей речи новый президент подчеркнул, что Латвия должна быть законной и справедливой по отношению ко всем. Ринкевич пообещал выступать за создание современной и сильной Латвии, за законную и справедливую Латвию, за благополучие людей, за инклюзивное и уважительное общество. Кроме того, президент отметил, что у внешней политики нашей страны нет и не будет времени на ошибку, а также пообещал продолжать поддерживать Украину.

Латвия должна быть законной и справедливой не только абстрактно

Ринкевич отметил, что «мы гордимся тем, что живем в демократической и свободной стране — Латвии, это огромная ценность, возможность и ответственность — развивать и защищать нашу страну. Наша Латвия одна и в то же время для каждого своя, она неоднородна. Она склонна быть противоречивой и изменчивой, иногда под влиянием внешних обстоятельств».

Во время своего президентства Ринкевич обещал выступать за создание современной и сильной Латвии, за законную и справедливую Латвию, за благополучие людей, за инклюзивное и уважительное общество.

Президент подчеркнул, что Латвия должна быть законной и справедливой по отношению ко всем,

«каждый человек Латвии, ее гражданин должен чувствовать себя принадлежащим, защищенным законом и в безопасности».

«Государство должно быть и правовым, и справедливым, причем справедливым не только абстрактно, но и в конкретных ситуациях», — сказал Ринкевич.

Он также высказался о том, что борьба с коррупцией, преступностью и картелями должна быть приоритетом государства, а «исполнение решений судов, на любом уровне — от Сейма до органов местного самоуправления, вне зависимости от нашего личного мнения, должно быть само собой разумеющимся».

Президент также подчеркнул, что свобода слова и СМИ является основой демократии, что особенно важно подчеркнуть сейчас, когда идет борьба с российской пропагандой и разжиганием ненависти.

«В Латвии права каждого человека должны уважаться и защищаться в соответствии с самыми высокими ценностями и стандартами прав человека. Я готов тесно сотрудничать с законодательной, исполнительной и судебной властью для достижения этих целей», — пообещал Ринкевич.

У внешней политики нашей страны нет и не будет времени на ошибки

Президент также напомнил, что война РФ против Украины создала новую, суровую реальность. «Миру, Европе и нашему региону угрожают имперская Россия и режим Лукашенко.

У внешней политики нашей страны нет и не будет времени на ошибки. Мы должны действовать быстро, решительно и мудро также в будущем»,

— сказал Ринкевич.

Он пообещал, что внешняя политика и политика безопасности Латвии останутся неизменными и «продолжат поддерживать героический украинский народ в его борьбе за свободу до окончательной победы Украины».

«Мы продолжим бороться против российского империализма и его мировой идеологии, основанной на зле», — сказал Ринкевич, также выразив благодарность всем патриотам Латвии, которые бескорыстно помогают Украине.

Президент также напомнил, что внутренняя безопасность не менее важна, поэтому

«мы должны отказаться от разделения на внешнюю и внутреннюю безопасность, понять, что национальная безопасность неделима».

«Только одинаково сильные Национальные вооруженные силы, государственная и муниципальная полиция, пограничная служба и система гражданской обороны с лояльными государству профессионалами гарантируют стабильность государства», — сказал Ринкевич.

Он также поблагодарил военнослужащих и нацгвардейцев, полицейских и пограничников, пожарных и спасателей, сотрудников органов госбезопасности за самоотверженную и профессиональную службу в особо тяжелых условиях.

С другой стороны,

«бюрократия, бездействие, расточительное использование денег и коррупция в сфере национальной безопасности, особенно в условиях гибридной войны, сравнимы с государственной изменой.

Мы должны относиться к этому с крайней нетерпимостью», — сказал Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное