Нарушения этики в сиротских судах собираются искоренять по единой системе

В среду 4 октября парламентская Комиссия по правам человека и общественным делам поручила Минблагу разработать поправки к нормативным актам, которые позволят применять единый подход в рассмотрении этических нарушений, допущенных работниками сиротских судов, информирует пресс-служба Сейма.

«Мы сегодня были единодушны в том, что рассмотрение нарушений этики должно быть в ведении самоуправлений, учитывая и мнение ассоциации работников сиротских судов. Комиссия предложила доверить руководство рабочей группой ответственному за эту сферу министерству и вместе с причастными учреждениями прийти к конкретному решению о единой модели рассмотрения нарушений», — сказала председатель комиссии Лейла Расима.

Депутат указала, что комиссия ждет доклада рабочей группы о проделанной работе 1 ноября с.г.

Сейчас закон о сиротских судах гласит, что их работникам предписано соблюдать общие этические принципы и стандарты поведения, которые разработала Латвийская ассоциация работников сиротских судов, но в законе не предусмотрен порядок рассмотрения нарушений, проинформировала депутатов на заседании комиссии представитель Бюро омбудсмена. Она подчеркнула, что неэтичное поведение председателя и членов сиротского суда следует рассматривать муниципальной комиссии по этике.

Лейла Расима, со своей стороны, указала: сиротские суды выносят решения о благополучии детей, поэтому четкий и легкодоступный порядок рассмотрения этических нарушений крайне важен:

«Кроме того, в долгосрочном периоде следует перейти на единый порядок, в каком рассматриваются нарушения, связанные и с другим сферами, касающимися прав детей. Единая система означала бы, что населению каждого самоуправления было бы ясно, куда обращаться — независимо от того, в каком учреждении возможное нарушение произошло».

Rus.LSM.lv уже писал, что пренебрежительное отношение некоторых работников сиротских судов к родителям детей систематически вызывает жалобы в Бюро омбудсмена, в связи с чем еще весной ситуацию обсуждала Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам. Тогда депутаты постановили, что следует провести дискуссию с участием представителей Бюро омбудсмена. Теперь, почти полгода спустя, она состоялась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное