Действующий президент Левитс встретился с новоизбранным — Ринкевичем

В пятницу 2 июня в Рижском замке состоялась встреча главы государства Эгила Левитса с его преемником Эдгаром Ринкевичем, который до сих пор занимал пост министра иностранных дел, сообщает Служба новостей Латвийского телевидения. Они обсудили актуальные вопросы, связанные с президентством и событиями в стране и за рубежом.

Эгил Левитс подчеркнул, что на президенте государства лежит большая ответственность за будущее страну и народа.

«Я с большой радостью передам свою эстафету именно г-ну Ринкевичу. Потому что он зарекомендовал себя как латвийский государственный деятель, патриот Латвии, так что Латвия будет в надежных руках в следующие четыре года. Мы сегодня обсудили политическую ситуацию в общих чертах», — сказал Левитс на пресс-конференции после встречи.

Сейчас задача коалиционных партий, фракций в Сейме — понять, как правительство сможет работать впредь, отметил он. Уходящий президент не исключает «новой модели правительства», хотя усматривает возможности и работы Кабмина в прежнем формате.

Внешняя и внутренняя безопасность Латвии станет для Эдгара Ринкевича одним из приоритетов — на это он ранее указывал неоднократно.  После встречи с Эгилом Левитсом он сказал, что внешняя политика Латвии после его ухода из МИД не изменится  — важно продолжать поддержку Украины и сделать нужные шаги по ее последующему принятию в НАТО. Российская агрессия должна быть сдержана и санкциями, и военной помощью Латвии Украине, подчеркнул Ринкевич.

Как писал Rus.LSM.lv, 31 мая Сейм избрал президентом Латвии Эдгара Ринкевича из партии «Новое Единство», который до того много лет возглавлял МИД. Так как президент должен быть политически нейтральной фигурой, Ринкевич уже подал заявление о выходе из партии.

Новый президент пообещал приложить усилия для укрепления сплоченности общества, что неразрывно связано с внутренней безопасностью. Он также выразил намерение не упускать из поля зрения и состояние экономики, и вопросы развития народного хозяйства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное