Запрет на табак: Латвия бежит впереди паровоза?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В мае в Брюсселе будут принимать новую табачную директиву. Если это случится, то в течении двух лет страны-участницы должны будут ввести массу новых ограничений. Так, например, нельзя будет продавать маленькие пачки сигарет, предупреждающие надписи и картинки должны будут занимать две трети всей упаковки, возможно, придется отказаться и от названий табачных брендов на пачке. Торговцы прогнозируют, что Латвия ими не ограничится и таким образом станет одним из государств с самым жестким законодательством в отношении табачного бизнеса.

Каждый год из-за курения в Европе умирает около 700 тысяч человек. В Латвии примерно 16% всех смертей связаны с этой пагубной привычкой. По словам представителя министерства здравоохранения Алисе Крумини, периечисленные мероприятия помогут снизить влияние табака на здоровье людей. Новые эти нормы включены в концепцию Всемирной организации здравоохрарнения и являются основой для этой директивы.

В документе написано, что некоторые нормы страны могут вводить по собственному желанию. Латвийские законодатели настроены решительно и будут ужесточать все, что только можно.

"Хотя директива этого и не требует, мы уже давно работаем над законопроектом, который запретит электронные сигареты. Мы уже согласовали его с другими министерствами и направили на рассмотрение нашего правительства. Конечно, потом его ещё нужно будет согласовать с Европейским Союзом и доказать что нам не нужен еще один продукт с содержанием табака. Мы не откажемся от этого законопроекта и будем делать все возможное, чтобы он был принят", - говорит Алисе Круминя.

В министерстве здравоохранения не отрицают, что хотят максимально ужесточить законодательство. Так, например, несмотря на то, что страны-участницы смогут выбирать – вводить ли стандартизированную упаковку без названия брендов или нет, Латвия сразу заняла жесткую позицию.

В свою очередь, латвийские торговцы опасаются, что законодательство страны в сфере табачного бизнеса станет самым суровым во всей Европе.

"Такая тенденция у нас распространгена практически в любой сфере. Мы внедряем разные директивы Евросоюза, иногда хотим бежать впереди всей Европы, первыми вводя какие-то ограничения и правила, ещё более жёсткие, чем требует Евросиюз", - говорит глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

А сами производители табачных изделий уверены, что новая директива, тем более в такой жесткой форме, какой ее планирует принять Латвии, ни к чему хорошему не приведет. Так  представители компании Philip Morris заявили, что это лишь даст зеленый свет контрабандистам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное