Закон допустит гражданских супругов и друзей к пациентам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуацию, когда гражданский супруг не может узнать информацию о состоянии здоровья своей попавшей в больницу спутницы жизни, вероятно, вскоре исправят. Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам начала рассматривать соответствующие поправки к Закону о правах пациентов, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Закон допустит гражданских супругов и друзей к пациентам
00:00 / 04:05
Скачать

Законодательство о защите личных данных сыграло злую шутку с парами, которые живут гражданском браке, без официальной регистрации отношений. Если один из них попадет в больницу, то второй даже не сможет узнать о состоянии его здоровья.

«На данный момент это невозможно. Только при официально зарегистрированных отношениях есть возможность узнать о состоянии здоровья человека. Я сама была свидетелем проблемы: муж с женой живут вместе более 20 лет, у них трое детей, но они не зарегистрировали свой брак, и когда муж попал в больницу в очень тяжелом состоянии, жену к нему не допускают, потому что по бумагам она ему никто», — описывает проблему президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

По словам депутата Сейма от Союза «зеленых» и крестьян Гундара Даудзе (сам по профессии анестезиолог — реаниматолог), такие проблемы начались после вступления в силу европейской директивы о защите данных: медики закон нарушать не хотят, опасаясь наказания.

«И сейчас речь как раз о том, что будет законопроект о том, что пациент может сам — электронно, письменно или, если он вдруг попал в больницу, устно — сообщить лечащему врачу, что у него есть такой-то близкий друг, и пусть у того будет возможность узнать о его состоянии. Тогда об этом делается запись в истории болезни, и это подписывает сам больной и лечащий врач», — рассказал политик.

Но ведь и нынешняя редакция закона позволяет выписывать соответствующую доверенность любому человеку.

«Мы в этих поправках хотим дать приоритет тому лицу, которого уполномочил пациент. А во вторых, хотим упростить процедуру: например, в каком-то конкретном эпизоде, человек, попавший в больницу, может уполномочить кого-то в том числе и устно с последующей записью в медицинскую карту», — пояснил смысл будущих поправок парламентский секретарь Министерства здравоохранения, представитель Илмар Дуритис («Развитие/За»).

Но бывают ситуации, когда пациент без сознания или в коме. Что делать в этом случае? Глава Общества врачей Илзе Айзсилниеце советует заранее составить документ, с указанием близких людей, которые могут получить соответствующую информацию в такую трудную минуту.

Планируется что уже через две недели поправки в Законе «О правах пациентов» передадут на первое чтение в парламенте.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сейчас бабушки и дедушки могут отвести ребенка к врачу только при наличии доверенности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное