За каждым шагом следить не будем, но контроль ужесточим — глава Госполиции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По мере распространения Covid-19 в Латвии, контроль за ограничениями будет ужесточаться, пообещал утром 1 октября в LTV Rīta panorāmā начальник Государственной полиции Армандс Рукс. 

Отвечая на критику о необходимости более строгого контроля за соблюдением ограничений, Рукс согласился с тем, что следует искать все возможные пути для снижения стремительного распространения вируса.

Однако цель полиции - не контролировать буквально каждый шаг. Всегда необходимо соблюдать пропорциональность, подчеркнул глава полиции, если распространение инфекции увеличивается, меры контроля также необходимо ужесточить.

Рукс отметил, что ресурсы правоохранительных органов ограничены, при этом для обеспечения контроля будут проводиться рейды и запланированные проверки. Полиция не расслабилась, но временное «затишье» летом способствовало уменьшению количества проверок.

Ранее начальник Главного управления Полиции порядка Госполиции Андрис Зеллис заявил, что госполиция будет реагировать на полученные сигналы и проверять, не прикрывают ли работодатели глаза на требование о наличии «ковид»-сертификатов, позволяя подчиненным являться на рабочее место без соответствующих документов.

Зеллис пояснил, что согласно принятому правительством регулированию, работодатель будет обязан и обеспечить контроль за тем, чтобы сотрудники не приходили на работу без действительного «ковид»-сертификата. То же самое относится к требованию о вакцинации в некоторых профессиях.

Если полиция получит сигналы, что эти требования игнорируются, стражи порядка обещают явиться с проверкой на конкретное рабочее место.

Аналогичным образом полиция будет действовать и в случае, если получит информацию о том, что в служебных гостиницах или интернатах получают услуги лица без «ковид»-сертификата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное