Не дадим работодателям прикрыть глаза на отсутствие «ковид»-сертификатов — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция будет реагировать на полученные сигналы и проверять, не прикрывают ли работодатели глаза на требование о наличии «ковид»-сертификатов, позволяя подчиненным являться на рабочее место без соответствующих документов, сообщает LETA со ссылкой на начальника Главного управления Полиции порядка Госполиции Андриса Зеллиса.

На этой неделе правительство приняло новое регулирование для борьбы с распространением Covid-19, которое предусматривает, что со второй половины октября практически во всех помещениях можно будет находиться только при наличии «ковид»-сертификата, а для ряда профессий будет предусмотрена обязанность вакцинироваться. У работодателей будет возможность определить, на каких должностях вакцинация от Covid-19 обязательна.

Зеллис пояснил, что согласно принятому правительством регулированию, работодатель будет обязан и обеспечить контроль за тем, чтобы сотрудники не приходили на работу без действительного «ковид»-сертификата. То же самое относится к требованию о вакцинации в некоторых профессиях.

Если полиция получит сигналы, что эти требования игнорируются, стражи порядка обещают явиться с проверкой на конкретное рабочее место.

Аналогичным образом полиция будет действовать и в случае, если получит информацию о том, что в служебных гостиницах или интернатах получают услуги лица без «ковид»-сертификата.

Зеллис отметил, что во время пандемии полиция работает в соответствии с имеющимися у нее ресурсами и активно осуществляет контроль за уже имеющимися ограничениями. Впрочем, по его словам, огромную роль в контроле за ограничениями играет ответственность работодателей и организаторов мероприятий.

«Алгоритмы действия полиции, возможно, в будущем будут пересмотрены в соответствии с ситуацией и индивидуальными случаями. Мы поддерживаем индивидуальную ответственность организаторов мероприятий и поставщиков услуг», - сказал Зеллис.

Нормативные акты предусматривают, что за несоблюдение ограничительных мер к физическому лицу можно применить штраф в размере 10-2000 евро, а к юридическому – в размере 140-5000 евро.

Ранее руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов заявил, что в условиях нехватки специалистов он не будет увольнять работников без сертификата. Семенов признал, что у его действий будут последствия, отметив, что готов к ним.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное