Юрист: следствие по Золитуде слишком затянуто

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению адвоката Алдиса Гобземса, который много занимался защитой интересов пострадавших в результате трагического обрушения кровли супермаркета Maxima, слишком велика вероятность, что кое-кому из виновников аварии удастся избежать ответственности, сообщает LTV7.

На этой неделе генпрокурор Эрик Калнмейер выразил мнение, что следствие по Золитуде торопить не следует. Адвокат с этим не согласен.

«С тех пор как под развалинами магазина погибли 54 покупателя, прошел почти год. Если с тех пор никто не был задержан, не был назван ни один подозреваемый – это вызывает непонимание общества, – убежден Гобземс. – За это время виновные могли спокойно десять раз уничтожить доказательства – подделать документацию, например, продать имущество, – разными способами себя обезопасить от неприятностей».

Пока совершенно неясно, будут ли привлечены к ответственности все юридические лица, отвечавшие за проект строительства жилой многоэтажки и торгового центра при ней. Например, весьма желательно выяснить, кто одобрил такую странную комбинацию, когда на кровле здания ведутся серьезные строительные работы, туда завозятся тонны грунта – а внизу ходят посетители. Этого просто не должно было быть в принципе, говорит адвокат: нужно непременно выяснить, кто ставил подпись под соответствующими документами.

«Ответственные – это и подрядчик Re&Re, и владелец здания фирма Homburgs – потому что владелец обязан интересоваться, что происходит с его собственностью, законно ли это. Это и руководство магазина – по словам одного из моих клиентов, работника Maxima, там не было должных инструкций, работники не были оповещены, что делать, если включается сигнализация. Люди были в полном неведении, с этими документами их не ознакомили. И, конечно, это архитектурное бюро Kubs – оно как автор отвечало за проект в целом», – сказал Гобземс.

Степень вины каждого из ответственных юридических лиц должно определить следствие, но оно слишком затягивается, считает он.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное