Люди обеспокоены судом по делу о трагедии в Золитуде — премьер-министр

Родственники жертв Золитудской трагедии все еще рассчитывают на справедливость, и то, что на ее установление не хватило десятилетия, вызывает вопросы, признала премьер-министр Эвика Силиня в интервью передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv во время мероприятий в память о жертвах крупнейшей техногенной катастрофы в истории современной Латвии. Впрочем, она же заметила, что комментировать решения суда не может, ведь суд независим.

Весь выпуск смотрите здесь

«Я поговорила с пострадавшими. Они обеспокоены тем фактом, что сейчас виновным признан только один человек. Но я как политик не имею возможности комментировать приговор: суд независим. В то же время понятно, что дело очень объёмное, процесс ещё не завершён: были поданы кассационные жалобы, и я думаю, что так быстро всё не закончится», — сказала Эвика Силиня Rus.LSM.

«К сожалению, 10 лет и мне не кажутся разумным сроком», — признала она, имея в виду расследование и последовавшее за ним судебное разбирательство по следам катастрофы.

Политик отметила: дело о катастрофе, в которой погибли 54 человека, очень объемное, но надо искать способы, как сделать судебный процесс более эффективным. Сама она, Эвика Силиня, постоянно призывает суды искать такие возможности, заверила глава правительства, подчеркнув, что вообще за последние годы на этом пути уже многое сделано.

По ее словам, многое сделано и по части регулирования процесса строительства: оно стало куда более строгим. Конечно, отдельный вопрос, как убедиться, что порядок наведен не только в бумагах, но и на стройплощадках. Но в целом латвийские строительные стандарты стали намного более современными, чем десять лет назад, когда произошла трагедия.

«Есть стандарты, признанные в мире и Европе, и мы должны ими руководствоваться. Я помню, что когда произошла трагедия в Золитуде, существовали старые строительные стандарты, которые не пересматривать с советского времени. Таких больше нет. Это хорошая новость», — заключила она.

Десять лет назад, 21 ноября 2013-го, произошла крупнейшая техногенная катастрофа в современной истории Латвии: обрушение обрушение крыши супермаркета Maxima в Золитуде на ул. Приедайнес, 20 унесло 54 жизни. Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве.

Заседания суда по этому делу шли шесть лет. Осенью 2019-го в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья. 18 февраля 2020 года Рижский Пардаугавский суд приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых (в основном это вовлеченные в процесс строительства и надзор за ним) признал невиновными. Полный текст приговора суда первой инстанции стал доступен за пять дней до семилетней годовщины трагедии. Он оказался одним из самых длинных в истории: полный текст занимает 1232 страницы и объясняет, почему вердикт был именно таким. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное