Возможности для проведения операций в сфере онкологии ограничены — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вызванный Covid-19 кризис в системе здравоохранения влияет и на плановые операции в сфере онкологии, заявил в эфире Латвийского телевидения онколог, член правления Латвийской ассоциации онкологов-химеотерапевтов Виктор Козировскис.

Он отметил, что онкологические заболевания рассматриваются в качестве приоритета, а лечение пациентов не откладывается. Но проблемным звеном являются плановые операции.

«Для операций нужен анестезиолог, медсестры. Учитывая, что специалисты заняты из-за Covid-19, это может пострадать», - сказал Козировскис, отметив, что уже сейчас количество плановых операций существенно снижено.

«Нет, конечно, такого, что если надо провести операцию, то это невозможно. Но возможности для этого действительно ограничены», - признал онколог.

Он отметил, что медики пытаются не допустить задержек с лечением пациентов, но поскольку пациентов больше, чем операционных залов, это «может сказаться на качестве лечения».

Козировскис отметил, что Латвия отстает в лечении рака от других стран Европы, в том числе стран Балтии. Не хватает персонала и инновационных лекарств. Одним из наиболее распространенных является рак легких, которым ежегодно заболевают 1100-1200 человек. Примерно 80% этих пациентов умирают в течение года. Причиной этому является поздняя диагностика и очереди на химеотерапию.

По мнению Козировскиса, в Латвии очень мало врачей, которые занимаются химеотерапией – около двух десятков. Это число нужно увеличить, считает специалист. А также важно добиться возможности диагностировать рак на начальной стадии и получения инновационных лекарств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное