Воспитатели детсадов хотят получать зарплату из госбюджета

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийский профсоюз работников образования и науки сегодня обсудил с премьер-министром Марисом Кучинскисом новую модель зарплат педагогов детских садов. Сейчас оклады зависят от конкретного самоуправления, но профсоюз хочет, чтобы впредь зарплаты обеспечивались из госбюджета, сообщает Латвийское радио-4.

На встрече премьер заявил, что сразу это сделать невозможно. Однако он поддержал постепенный переход к такой системе.

«Наше требование таково, чтобы государство постепенно обеспечило зарплату педагогам дошкольных образовательных учреждений. Потому что, как мы видим, сумма зависит от того, насколько богато самоуправление, и очень большая разница в зарплатах. И неравенство у педагогов дошкольного обучения касается неравенства и по объему работы — одни должны работать больше, чем другие их коллеги, и оплата за час у них меньше, чем у коллег, а требования к образованию такие же, как у коллег. И поэтому мы считаем, что вопрос неравенства надо решать», — отметила глава профсоюза Инга Ванага.

«Премьер был согласен, что это проблема. Да, ее надо решать. Но все сразу невозможно, и он согласен, чтобы постепенно из государственного бюджета будет возможность оплатить работу педагогов дошкольного обучения. Он постарается убедить представителей коалиции, чтобы сумму — 4,2 млн — нашли в бюджете следующего года и чтобы с 1 января следующего года государство оплатило 4 рабочих часа педагогов дошкольного обучения», — добавила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное