Воспитанники детсадов смогут принимать решения по поводу занятий

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В программе дошкольного образования предусмотрены серьезные перемены — планируется сделать акцент на получение общих навыков, а также активнее вовлекать детей в обучение, сообщает Министерство образования и науки.

Дошкольное образование по-прежнему базируется на семи учебных предметах, однако все они будут интегрированы. Придумывать задания, выбирать методы обучения и необходимые материалы по-прежнему будет учитель. Однако ребенок сможет участвовать в принятии решения о том, как пройдет занятие. Таким образом, ребенок будет решать, изучать и делать.

«Очень важно, как занятия интегрированы. Мы особенно не разделяем занятия по математике и латышскому языку, но вокруг чего-то одного строим обучение, где дети в процессе и получают навыки чтения, и изучают основы математики. Это обучение планируем вместе», — пояснила представитель проекта «Школа 2030» Зане Олиня.

Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования и науки, считает, что особенных изменений нет. С одной стороны, это хорошо, поскольку педагогам больше не потребуется тратить много времени на переработку учебных планов. Однако независимо от того, насколько существенны перемены, учителя и родители должны знать о них заранее. Глава профсоюза отметила, что это лето педагогам придется потратить на освоение новых норм.

«Иногда нельзя понять, до конца ли те, кто реализует проект, понимают, какова реальность. Очень многие педагоги уже работают по методам, которые сегодня представляют как новое, красивое будущее... Мы не можем отрицать, что некоторым надо переоценить свою работу, но очень многие дошкольные педагоги уже работают, приближаясь к основанному на компетенциях содержанию образования», — добавила Ванага.

Образцы учебных программ и методические материалы будут доступны педагогам в июне, новый порядок вступит в силу в сентябре этого года. Однако представители Минобразования не видят препятствий к тому, чтобы педагоги подготовились.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации. Самих педагогов, по их словам, не пугают грядущие нововведения, потому что всё это уже частично используется в преподавании.

На практике, рассказал глава Государственного центра содержания образовани Гунтар Цатлакс, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

Чтобы реализовать новый подход к образованию — основанную на «компетенциях» систему, необходимо указать минимальное число учеников — по меньшей мере 150 школьников в образовательном учреждении, или два параллельных класса с 25 детьми в каждом, ранее заявил министр образования Карлис Шадурскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное