Волки из Cīruļi обживаются во Франции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Шестерка курземских волков теперь живет на юге Франции. Дорога была долгой. Серые хищники из Латвии пользуются большой популярностью в европейских зоопарках – Cīruļi одно из редких мест, где живет волчья стая, регулярно приносящая потомство.

В Cīruļi, филиале Рижского зоопарка в Калвене, животных немало, на курземских просторах им живется неплохо. Есть и крепкая волчья семья, это местный уроженец самец Кёниньш и самка Ализе родом из Швеции. Минувшей весной у пары был уже третий помет. А подросшие волки из Cīruļi отправляются во все зоопарки Европы.

«Во Францию уехали шесть волков-мальчиков из нашего филиала, двое из помета 2018 года, остальные – 2019 года рождения. Их уже давно просили, для них там специально построили жилище, в середине декабря как раз закончили. И 19 января мы наших волков туда отправили», — рассказал Rus.Lsm.lv Арнис Бергманис, руководитель Cīruļi, филиала Рижского зоопарка в Курземе.

Зоопарк EcoZonia, в котором теперь будут жить курземские волки, находится на юге Франции. Волков перевозили в специальных ящиках. Дорога была длинной. «Два дня паромом, потом еще два дня на машине, и вот в воскресенье ближе к вечеру пришло сообщение из EcoZonia, что волков выпустили в подготовленное жилье», — рассказал Арнис.

Но почему во Францию отправились только мальчики? Может, девочки в EcoZonia уже есть? Дело вовсе не в этом и гораздо интересней, чем кажется несведущим.

«Зоопарки или природные парки, которые решают экспонировать волков, предпочитают держать группы самцов, потому что это проще. В волчьей стае обычно доминируют самки, и если их будет несколько, то начнутся битвы, кто будет первой и главной, так что самцов держать спокойней. Наша ситуация – когда семейная пара волков каждый год приносит помет и успешно растит потомство – редчайшая, потому что это очень сложно», — пояснил Арнис Бергманис.

Сейчас в Cīruļi остались Ализе и Кениньш, три их старшие дочки и шестеро волчат из прошлогоднего помета. «Старшие дочки пока еще у нас поживут. Прошлогодние малыши тоже наверняка уедут от нас в другие зоопарки, а молодые волчицы помогут родителям растить новый помет. Им наш ветеринарный врач вживил имплант, благодаря которому они сами забеременеть не могут», — рассказал руководитель Cīruļi.

И добавил, что имплант действует один сезон, так что в будущем и эти волчицы смогут стать матерями. Ведь две их старшие сестры отправились в зоопарки Швеции и Норвегии, у них свои стаи. А пока старшие дочки Ализе и Кениньша будут няньками для младших братишек и сестренок. «Как раз сейчас, с конца января до середины февраля, у волков «свадебное время», и в середине мая обычно рождаются волчата. До сих пор в каждом из трех пометов было по семь волчат», — рассказал Арнис подробности из личной жизни волков.

А теперь – к другим новостям из Cīruļi. Медвежье семейство – папа, мама и дочка – провело в спячке октябрь, ноябрь и середину декабря. Теперь медведи «подремывают», то наружу из берлоги вылезают, то опять поспать отправляются. У редчайших «латвийских синих» коров потомство весной ожидается... В общем, жизнь в филиале Рижского зоопарка идет своим чередом. И самое главное – Cīruļi открыт для посещения! Территория огромная, вся экспозиция под открытым небом, а значит, можно дистанцироваться, гулять, любоваться на животных...

Rus.Lsm.lv выражает благодарность представителю Рижского зоопарка Марису Лиелкалнсу за отзывчивость и предоставленные фотографии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное