Вытрезвители могут передать в ведение самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вытрезвители по-прежнему являются предметом спора между правительством и самоуправлениями. То, что вытрезвители нужны, согласны и те, и другие. Однако до сих пор стороны не могут решить, кто же должен взять на себя ответственность за их создание и содержание.

По мнению советника Союза самоуправлений Латвии по социальным вопросам Силвии Шимфы, государство опять хочет переложить на местный уровень решение проблем без должного финансирования.

«Самоуправления уже доказали, что решают все те вопросы, с которыми не справляется правительство, но нужно финансирование.

Если правительство поручило самоуправлениям новую функцию, мы настаиваем на соответствующем дотировании», - заявила Шимфа в интервью Латвийскому радио 4.

Вопросами вытрезвителей, когда ещё они существовали, занималось Министерство внутренних дел и там над этим работали медики. В последние несколько лет идут дискуссии. Министерство этот вопрос как горячую картошку перебрасывает от одного ведомства к другому.

«По этому поводу проводились собрания, совещания. Последнее, на котором я присутствовала, вовлекло в диалог Минюст, Министерство регионального развития и МВД. Ведомства открещивались от вытрезвителей, никто не хочет ими заниматься», - подтвердила Силвия Шимфа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное