Домская площадь

Валдис Затлерс: Президент должен быть сильным человеком

Домская площадь

Каждый президент - личность со своим мнением о том, как должно развиваться государство

Эгилс Левитс: В реальной жизни все намного добрее и оптимистичнее, чем в Facebook

Выходите из соцсетей, смотрите на добрых людей — президент

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если вынырнуть из социальных сетей, можно увидеть, что реальная жизнь лучше и добрее, чем кажется, когда сидишь в Facebook. Главным же подарком на день рождения государства может быть оптимизм и солидарность людей, сказал президент Латвии Эгил Левитс в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Это не так, что наши предки обрели Латвию в борьбе в 1918 году — и мы можем беззаботно жить. У каждого времени свои вызовы. Covid-19 — один из них. Пандемия охватила весь мир. Мы тоже вовлечены в эту борьбу», — сказал президент Латвийскому радио 4.

Учитывая обилие плохих новостей (ковид-кризис, миграционный кризис, все ускоряющаяся инфляция), что может взбодрить и объединить латвийское общество?

«Мы — независимо от национальности, языка, политических взглядов — живём в свободной, независимой, демократической, правовой, национальной Латвии. И именно 18 ноября, когда мы отмечаем годовщину основания государства, мы можем объединиться в мыслях о том, что мы сами можем сделать, чтобы наша жизнь стала лучше. Я скажу, что это обязанность вакцинироваться. Эта обязанность не юридическая, а моральная.

Также важно разумно судить об обществе, политике и государстве […] быть активными самим, участвовать в негосударственных организациях, заботиться о тех, кто рядом. Это возвышает нас самих. Именно общие заботы — то, что нас объединяет», — ответил президент.

А эмоциональные силы для больших и малых свершений можно черпать вокруг нас — надо только вынырнуть из социальных сетей.

«Во время региональных поездок по Латвии я вижу множество добрых людей, которые своими делами вдохновляют других. Их много. И это создает совсем иное впечатление, нежели когда ты читаешь социальные сети, где доминирует негатив.

В реальной жизни многое лучше, добрее, оптимистичней, чем в Facebook. Поэтому надо выйти из соцсетей — чтобы увидеть этих людей, которые стараются сделать лучше свою жизнь и жизнь всех остальных.

[...] Если бы в нас было больше этого оптимизма и солидарности, это было бы лучшим подарком на день рождения государства», — поделился Э. Левитс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное