ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 26.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

НВС набирают резервистов

Национальные вооруженные силы Латвии приглашают граждан пройти курс военной подготовки резервистов — с 6 по 28 августа.

Цель мероприятия — привлечь как можно больше латвийских граждан к защите государства, дать им возможность познакомиться с военной средой и обрести базовые военные знания. Как заявил министр обороны Артис Пабрикс, ситуация с безопасностью в ближайшее время не изменится. Поэтому защита Латвии невозможна без участия ее граждан. Обученные в военном плане жители Латвии – самая большая угроза для врагов.

Обучение будет проводиться в течение трех недель в Алуксне и Скрунде. Граждане Латвии смогут обучиться владению оружием, стрельбе, связи, боевым навыка, топографии и так далее.

За каждый день военного обучения резервисты получат компенсацию, начиная с 29,75 центов в день.

Подать заявку могут все граждане Латвии в возрасте от 18 до 50 лет. Сделать этом можно, заполнив форму на сайте Национальных вооруженных сил до 17 июля.

Рижская дума сегодня рассматривает бюджет столицы на 2022 год

Поступления в бюджет Риги в этом году запланированы в размере 995 млн евро, расходы - 1 млрд евро. Расходы самоуправления в 2022 году превысят поступления почти на 160 млн евро.

Их планируется покрыть из бюджетного остатка, а также за счет займов.

Основная часть доходов в бюджете Рижской думы – налоговые поступления. Это чуть более 691 миллиона евро.

Во сколько обойдутся поезда на батареях?

Закупка девяти поездов на батареях может стоить примерно 75-76 миллионов евро, заявил председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.  Закупка будет произведена за счет средств Европейского фонда восстановления – они предназначены для уменьшения использования транспорта, загрязняющего окружающую среду.

«Наши дизельные поезда устарели. Европа не выделила бы деньги на закупку новых дизельных поездов. Альтернативы на рынке – поезда на батареях или водородном топливе. Последние дороже, поэтому был сделан логичный вывод – поезда на батареях», - сказал Годиньш.

Планируется закупить девять таких поездов, в каждом будет 200-240 посадочных мест.

Составы могут быть использованы на линиях Болдерая-Сигулда.

На почте персонал болеет коронавирусом

Коронавирусом заболели более 130 сотрудников предприятия Latvijas Pasts. Из-за этого возникли проблемы в работе 85 почтовых отделений, сообщает компания.  Доставка корреспонденции и посылок по всей стране задерживается, признала руководитель отдела управления внешней коммуникацией Latvijas Pasts Гундега Варпа.

В сложившейся ситуации пришлось изменить время работы во многих отделениях, а некоторые – закрыть и передать их функции ближайшим отделениям, где человеческих ресурсов еще хватает.

Наибольшие проблемы возникли в почтовых отделениях Риги и окрестностях, в Курземе и Земгале, но болеют также почтальоны в Видземе и Латгалии.

За нападение на животное – уголовная ответственность

Общество ветеринарных врачей предлагает Министерству юстиции ввести уголовную ответственность для владельцев животных, чей питомец нанес травмы или убил другое животное.  Как пояснил председатель правления общества Валдис Шмелиньш, в Латвии много случаев, когда собаки бродят без присмотра, нападают или убивают других собак, котов и других животных.

Такие случаи наблюдаются как в городах, так и за их пределами.

Сейчас, независимо от того, какие увечья нанесены животному другим животным, хозяин агрессивного питомца получает денежный штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное