Rus.Lsm Сегодня

Спецвыпуск. Rus.LSM Сегодня

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM Новости Сегодня

Новости RUS.LSM.LV в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 10.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Сейм рассмотрит Закон о компенсации еврейской общине?

Сейм сегодня в окончательном чтении рассматривает закон о компенсации еврейской общине за утраченное в результате Холокоста имущество — речь о 40 миллионах евро. Цель законопроекта - возместить по доброй воле часть невозвращенной во время реституции собственности, чтобы устранить последствия исторической несправедливости.

Предусматривается, что компенсация еврейской общине будет выплачиваться в течение десяти лет — с 1 января 2023 года.

В аннотации к законопроекту подчеркивается, что во время нацистской оккупации было уничтожено около 75 000 евреев - граждан Латвии, или почти 90% довоенной еврейской общины. После денационализации собственная не была возвращена. Вопрос о возмещении ущерба рассматривается уже почти два десятка лет. Во втором чтении за законопроект проголосовали 62 депутата. Против него как и раньше выступает национальное объединение.

Налог на недвижимость можно заплатить позже

Депутаты Сейма предоставили самоуправлениям право разрешать жителям в этом году позже платить налог на недвижимость. В стандартном порядке сроки уплаты налога на недвижимость — до 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября.

Поправки предусматривают, что задолженность по задержке уплаты налога, рассчитанного в этом году, не будет начисляться, если оплата будет произведена до 31 декабря.

В Сейме отмечают, что принятое решение — один из инструментов поддержки налогоплательщиков в условиях кризиса, вызванного пандемией Covid-19.

Изменения в закон были внесены после консультаций с Латвийским союзом самоуправлений.

Ограничения снимут в три этапа

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс предлагает коалиционным партиям договориться о постепенном смягчении эпидемиологических требований – в три этапа. С предложением он выступил накануне вечером.

Шаг первый – смягчение ограничений в школах. Со следующей недели ученики и педагоги – контактные лица – могут больше не уходить в самоизоляцию. С 16 февраля могут быть облегчены условия карантина и для детсадов.

Шаг второй. С 1 марта разрешить работать ночным клубам и аттракционам, снять ограничения на квадратуру в местах предоставления услуг. В розничной торговле отменить режим сертификатов. Существенно увеличить число посетителей частных и общественных мероприятий, а также отменить ограничения для спортивных, танцевальных и прочих кружков. Туристам при негативном тесте или сертификате ковид-19 не нужно будет соблюдать самоизоляцию.

Шаг третий. Если ситуация в больницах будет стабильной, с 1 апреля можно будет отменять и остальные ограничения, указывает Минздрав.

Кабмин планирует обсудить возможное смягчение антиковидных ограничений на следующей неделе, 15 февраля.

Россия начала учения с Беларусью

В Беларуси начались совместные с Россией военные учения "Союзная решимость — 2022".

В ходе маневров, которые продлятся до 20 февраля, стороны отрабатывают «задачи по пресечению и отражению внешней агрессии», сообщило Минобороны РФ. Россия отправила в Беларусь дивизионы зенитно-ракетных комплексов С-400, зенитный ракетно-пушечный дивизион "Панцирь-С", многоцелевые истребители и штурмовики.

Как заявил в интервью журналу «Ир» новый директор Бюро по защите Сатверсме Эгилс Звиедрис, Россия не рискнет проводить прямые военные акции против Латвии. Наша страна является членом НАТО и ЕС, что является гарантией безопасности, добавил он.

В Сигулде перестраивают мост

На 49-м километре Видземского шоссе в Сигулде перестраивают путепровод через железную дорогу. Старый мост будет полностью снесен, на его месте будет построен новый.

Работы были начаты в октябре прошлого года и продолжаются без перерыва. Сообщение в обоих направлениях организовано по новой объездной дороге протяженностью 250 метров.

Автоводителей предупреждают, что объездная дорога может быть скользкой, здесь установлено ограничение максимальной скорости 30  километров в час.

В рамках строительных работ будут также построены пешеходная и велосипедная дорожки.

Следующий новостной выпуск смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное