Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 21.10.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Стартовала Рижская конференция — 2022

В столице Латвии сегодня началась престижная внешнеполитическая Рижская конференция. В ней принимают участие 517 участников из 38 стран. Мероприятие началось с дискуссии о разумном сочетании реальной и идеальной политики в критическое для Европы время. в ней принял участие президент Эгил Левитс. За ходом мероприятия следит корреспондент Rus.LSM.lv Алексей Дунда.

Не исключено ограничение потребления электроэнергии

Общих мощностей электроснабжения для предстоящей зимы в Скандинавии и странах Балтии достаточно, однако резерв мощностей невелик. Не исключено, что в случае крайней необходимости будет ограничено потребление.

Операторы системы передачи Скандинавии и Балтии совместно провели анализ достаточности ресурсов электроснабжения в регионе. В отчете отмечается, что предстоящая зима станет одной из самых сложных за последние годы. Суммарных мощностей электроснабжения на предстоящую зиму в регионе достаточно, однако резерв мощности невелик. И хотя анализ не показал необходимости ограничения потребления, исключить этого нельзя.

Независимо от достаточности мощностей, зимой ожидаются высокие цены на электроэнергию. Потребителям рекомендуется по возможности снижать свое потребление.

ЕС договорился о сдерживании цен на энергоресурсы

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились о мерах по борьбе с энергетическим кризисом. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель. По его словам, Евросоюз должен достичь трех целей: снизить цены, гарантировать безопасность поставок и снизить спрос. Глава Евросовета добавил, что новый пакет мер по энергетике на саммите утвержден не был, однако были «даны стратегические инструкции».

От Еврокомиссии требуют не допустить нормирования потребления газа в странах альянса, а меры по регулированию цен на газ в ЕС не должны затрагивать долгосрочные контракты.

ЕС также изучит возможность создания европейского картеля для закупок газа.

От чего умирали жители Латвии в прошлом году?

Самая распространенная причина смерти в Латвии — заболевания системы кровообращения.

В прошлом году по этой причине скончались 16 900 человек, что составляет почти половину от общего числа умерших. При этом смертность женщин от болезней системы кровообращения немного выше, чем мужчин — на 1,2%.

Вторая основная причина смертности — опухоли. В 2021 году от них умерли 5900 человек. Смертность мужчин от опухолей в 1,3 раза выше, чем женщин.

Ну а третья самая частая причина смертей в прошлом году — это Covid-19 - 4344 случая, что в шесть раз больше, чем годом ранее. В 2020 году от коронавируса умерли 700 человек.

Среди умерших от Covid-19 большинство, 89%, были старше 60 лет.

За сутки — 625 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии — 625 новых случаев Covid-19, сообщается о смерти двух пациентов с коронавирусом. Проведено 3202 теста на Covid-19, 19,5% из них оказались положительными. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 снизился до 553 случаев на 100 000 человек.

За сутки в больницы поступили 38 пациентов с коронавирусом. Всего в стационарах 345 человек с Covid-19, для 140 из них это основной диагноз. Четыре пациента находятся в тяжелом состоянии.

Swedbank предупреждает о мошенниках

В последнее время активизировались мошенники, которые предлагают участие в лотереях с целью дальнейшего выманивания средств, сообщают в Swedbank. Преступники используют фальшивые банковские страницы в соцсетях, чтобы заманить потенциальных жертв инвестиционными предложениями или участием в лотереях.

Как рассказал глава клиентского сервиса Swedbank Вадим Фролов, схема работает так — клиент подает заявку на участие в лотерее и вводит свои данные. Обычно это имя, фамилия и номер телефона. Затем мошенники используют эту информацию, чтобы позвонить жертве и, притворившись работниками банка, выманить данные для доступа в интернет банк.

Фролов предупреждает — ни в коем случае нельзя никому разглашать имя пользователя и код доступа. Даже если звонящий представляется работником банка или Госполиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное