ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 01.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

За минувшие сутки — 772 новых случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 772 новых случая заражения коронавирусом. Было проведено 6892 теста. Доля положительных проверок составила 11,2%.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о шестнадцати умерших с Covid-19. Младший из них был в возрастной группе 40-49 лет.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 1745 случаев на сто тысяч жителей.

Rīgas satiksme сократит число рейсов

Из-за большого числа болеющих водителей в столице будет на 18% меньше рейсов общественного транспорта.

В настоящее время из полутора тысяч водителей общественного транспорта болеют около 330. Водители на больничных и из-за Covid-19, и из-за других диагнозов.

Rīgas satiksme по возможности постарается избежать сокращения рейсов в утренние часы, когда в общественном транспорте много пассажиров, а также минимально затрагивать маршруты с большим пассажиропотоком, например, автобус номер три.

Также предприятие Rīgas satiksme обратилось в Государственную инспекцию здоровья с просьбой оценить обоснованность выдачи больничных тридцати трем работникам предприятия. Подозрения возникли из-за того, что они заболели одновременно — и как раз в тот момент, когда правительство приняло решение об обязательной вакцинации работников муниципальных предприятий.

Арестован мужчина, взорвавший автомобиль

Суд арестовал мужчину, который в ночь на субботу во время проверки в комендантский час взорвал свой автомобиль, ранил двух полицейских, а затем попытался угнать их служебную машину и скрыться на ней.

Сотрудница правоохранительных органов, которая находилась ближе к машине, получила серьезные травмы, она была доставлена в медицинское учреждение в Риге. Сейчас она находится на лечении дома.

Полиция предполагает, что действия нарушителя были умышленными. Мотивы до сих пор выясняются, однако мужчина заявил, что поступил так из-за ситуации с Covid-19 и вакцинацией.

Теперь ему грозит от двух до десяти лет лишения свободы. К нему также применен максимальный штраф за несоблюдение требований безопасности — 2000 евро.

Полиция накрыла рейв-вечеринку, изъяты наркотики

В ночь на тридцать первое октября Государственная полиция в Риге на улице Ояра Вациеша накрыла незаконно устроенную рейв-вечеринку.

В ходе обыска были найдены наркотики, задержаны одиннадцать человек, сообщил передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении глава Государственной полиции Арманд Рукс.

У участников вечеринки нашли марихуану, экстази и кокаин. Также полиция начала сорок восемь административных дел в связи с нарушением запрета на собрания.

Глава Госполиции отметил, что проблемы создают различные религиозные организации, например, «Новое поколение». На одном из религиозных собраний стражи порядка констатировали сто пятьдесят участников, несмотря на то, что сейчас это запрещено.

Найди свой банкомат!

Банк Латвии совместно с предприятием Jāņa sēta создали карту со всеми имеющимися в стране банкоматами. Найти ее можно на страничке bank.lv.

Всего в Латвии примерно девятьсот банкоматов. Для более чем 80% латвийцев ближайший банкомат находится на расстоянии менее пяти километров.

Кредитные учреждения взяли на себя обязательство сообщать об изменениях в сети банкоматов. Они будут оперативно отражены в этой карте.

Следующий выпуск новостей выйдет в эфир в 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное