Арестован мужчина, взорвавший автомобиль и ранивший полицейских во время комендантского часа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Суд арестовал мужчину, который в ночь на субботу во время проверки в комендантский час взорвал свой автомобиль, ранил двух полицейских, а затем попытался угнать их служебную машину и скрыться на ней, сообщает агентство LETA.

Сотрудница правоохранительных органов, которая находилась ближе к машине, получила серьезные травмы, она была доставлена в медицинское учреждение в Риге. Сейчас она находится на лечении дома, сообщают в Госполиции.

Как сообщал Rus.LSM.lv. в ночь на 30 октября в Гулбенском крае мужчина во время ночной проверки взорвал свою автомашину.

Примерно в час ночи в Галгаускской волости Гулбенского края сотрудники полиции заметили автомобиль марки Volkswagen. Полицейские включили маячки и остановили автомобиль, чтобы выяснить причины, по которым человек находился за пределами своего места жительства во время комендантского часа.

Когда полиция подошла к машине для проверки документов, водитель приоткрыл окно и показал свои документы. Полиция хотела подробнее узнать причины, по которым мужчина находится за пределами своего места жительства, но он отказался сотрудничать.

В тот момент сотрудники полиции почувствовали запах газа. Водитель внезапно развернулся в машине, щелкнул зажигалкой, и произошел взрыв, так как он взорвал находившийся в машине газовый баллон.

В результате сильного взрыва оба сотрудника полиции были отброшены от машины, а сам водитель выброшен из машины. Однако мужчина смог воспользоваться ситуацией, уселся в полицейский автомобиль и попытался сбежать.

Когда один из полицейских пытался остановить нарушителя, тот напал на сотрудника полиции и пытался отобрать служебное оружие. Мужчину удалось задержать, вызвав на помощь ближайший экипаж полиции.

Подходивший к машине полицейский получил более серьезные травмы в результате взрыва и был доставлен в медицинское учреждение Риги. Физические травмы, полученные другим сотрудником, были менее серьезными, задержанный в медицинской помощи не нуждался.

 Полиция предполагает, что действия нарушителя были умышленными. Мотивы действий мужчины до сих пор выясняются, однако он заявил, что поступил так из-за ситуации с Covid-19 и вакцинацией.

Ранее этот человек не попадал в поле зрения полиции.

По словам начальника Госполиции Арманда Рукса, вполне понятно, что в настоящее время общая атмосфера в обществе накалена. «Сейчас всем сложно, но, если смотреть в глобальном контексте, ситуация в стране, в том числе с ограничениями, не так уж плоха - в других местах люди живут в условиях войны. Подвергать опасности других людей преступно, и уголовная ответственность в данном случае неизбежна», - сказал Рукс.

Он просит людей быть разумными и всех вместе преодолевать эти трудности.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по части второй статьи 269 Уголовного закона о нападении на представителя власти и другое государственное должностное лицо, если нападение привело к серьезным телесным повреждениям или другим серьезным последствиям. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от двух до десяти лет.

К мужчине также применен максимальный штраф за несоблюдение требований эпидемиологической безопасности - 2000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное