Вакцины от Covid-19 на репродуктивную систему не влияют — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Препараты, используемые для прививок от коронавируса Covid-19, не могут повлиять на репродуктивную систему, они не влияют ни на наступление беременности, ни на развитие плода, рассказала на вебинаре, организованном Минздравом 27 июля, председатель Совета по иммунизации, заведующая Центром семейной вакцинации Детской больницы Даце Завадска.

Эксперт пояснила, что вакцины, созданные против Covid-19, не «живые» — в них вообще отстутствует сам коронавирус SARS-CoV-2. Вместо него производители Pfizer/BioNTech и Moderna использовали технологию mRNS, а препараты AstraZeneca и Johnson& Johnson созданы с применением векторной технологии. Ни в одном случае вирус SARS-CoV-2 в препарате не присутствует.

Когда вакцины, применяемые против какого-либо заболевания, «живые» — содержащийся в них вирус продолжает после введения в организм человека некоторое время размножаться. И для таких случаев врачи действительно в качестве меры предосторожности предлагают в течение одного месяца воздерживаться от беременности. Однако в вакцинах от Covid-19 вируса нет, и биологического влияния на репродуктивную систему, развитие плода либо на наступление беременности они не оказывают, сказала Завадска.

Как и любой другой медикамент, вакцины, прежде чем их зарегистрируют, тоже обязательно проверяются в ходе научных исследований. В исследованиях проверялось и воздействие на репродуктивную систему — полученные данные подтвердили, что вакцины от Covid-19 такого влияния не оказывают, пояснила Завадска. 

Как уже отмечалось, при применении вакцин от Covid-19 могут возникать побочные эффекты, такие как боль и припухлость в месте укола, некоторое повышение температуры, в редких случаях и более серьезные проявления недомогания, но вакцинация уберегает привитого человека от более тяжелых форм коронавируса при заражении (и резко снижает сами шансы заразиться), поэтому риски побочного действия вакцин несравнимы с теми тяжелыми последствиями, которыми грозит заболевание Covid-19 непривитым людям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное