Реакция на вакцины не означает, что на вирус организм реагировал бы так же — ученые

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Побочные эффекты от «ковид»-вакцин являются индивидуальной реакцией организма, которая не свидетельствует ни о лучшей защите, ни о том, насколько тяжелым мог бы быть ход болезни, пояснили Латвийском телевидению председатель Государственного совета иммунизации Даце Завадска и ведущий научный сотрудник Латвийского центра биомедицинских исследований Каспар Тарс.

У небольшой части людей после получения вакцины от Covid-19 появляются такие симптомы, как повышенная температура, ломота в костях, боли в суставах, возможно, тошнота и головные боли. У еще меньше числа – другие побочные эффекты.

Реакция организма на вакцины может быть очень разной. У кого-то никаких побочных эффектов не проявится, у других – наоборот.

Например, Агрис вакцинировался препаратом Pfizer/BioNTech.

«Побочки были, но не сильные. Может, немного надуманные. В тот день был немного сонливым. И на следующее утро мучала жажда, пить очень хотелось», - рассказал Агрис.

А у Илзе, например, реакция на вакцину была значительно сильнее, чем у Агриса.

«Привилась вакциной Moderna. После первой дозы была слегка повышенная температура, но это не мешало работать. С большим оптимизмом ждала второй дозы, думала, буду чувствовать себя так же хорошо. К сожалению, после второй дозы температура поднялась до 38,9, дома пролежала полтора дня. Весь день спала, просыпалась на 15 минут, а потом снова засыпала», - вспоминает Илзе.

Эксперты говорят, что повышенная температура, ломота в костях, боли в суставах, тошнота и головные боли – ожидаемые реакции. И они могут быть не только на вакцины от Covid-19, но и на другие препараты.

«У векторных вакцин, к которым относятся AstraZeneca и Jansen, реакции чаще проявляются после первой дозы и у более молодых людей. У матричных вакцин, к которым относятся Moderna и Pfizer, такие реакции могут проявиться после второй дозы. И чаще у более молодых людей», - пояснила Даце Завадска.

Учитывая, что у части людей возникает защитная реакция на вакцину, а у других – нет, может возникнуть вопрос, не свидетельствует ли это о том, какова была бы реакция организма на Covid-19.

Даце Завадска говорит: нет, это не доказано. «Нельзя сказать, что у тех, у кого наблюдалась выраженная реакция на вакцину, лучше защита, выше иммунитет, чем те, у кого никаких симптомов не было».

Научный сотрудник Латвийского центра биомедицинских исследований Каспар Тарс тоже считает, что нельзя ставить знак равенства между реакцией на вакцину и заболевание Covid-19.

«Как это вообще можно определить, похоже или нет? Если только человек сперва переболел, а потом вакцинировался, тогда он может сравнить, было ли что-то похожее. Я не вижу оснований, почему эта реакция должна быть схожей. К тому же, вакцина не может вызвать у нас длительного заболеваний, цитокиновый шторм и тому подобное», - говорит ученый.

Специалисты просят жителей сообщать, если после получения вакцины возникли какие-то побочные симптомы или реакции. Эти данные важны не только для того, чтобы предупредить общественность, чего ждать после прививки, но и для проведения более глубоких исследований.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное