Вакцинация от Covid-19 идет медленными темпами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По данным Национальной службы здравоохранения, на фоне стремительного роста заболеваемости процесс вакцинации в Латвии сохраняет неизменно низкие темпы, сообщает LTV. В последнее время прививки получает в среднем около 5000 человек в день.

Шире всего используемой в стране вакциной сейчас является Pfizer. Но даже возможность выбора препарата не повлияла на объемы вакцинации существенно. Опасения в связи с этим выражают медики: они указывают, что тенденция к росту заболеваемости будет лишь усиливаться, от чего в ближайшее время пострадает всё общество.

В регионах меньше всего привитых от Covid-19 — в Латгалии и Земгале, в свою очередь, активнее всего люди идут вакцинироваться в Риге и самоуправлениях близ Риги.

Вакцинация завершена у 41,6% жителей Латвии (786931 человек из 1893223, проживающих в стране согласно переписи населения по состоянию на январь 2021 года). Реальное число людей, получивших вакцину, больше — но полностью привитым человек считается спустя 14 дней по окончании курса вакцинации, отмечает LTV.

Кроме того, первые недели очной учебы в школах показали: заявленная цель — еженедельное тестирование всех непривитых школьников и педсостава — слишком амбициозна, прозвучало в передаче Rīta panorāma. Для лабораторий это означает по 230 тысяч тестов раз в неделю, и они с таким объемом не справляются. Впредь школьников будут тестировать раз в две недели, применяя пулинг и объединяя в одном анализе образцы всего класса, а не беря по 10 образцов, как ранее. (Rus.LSM.lv подробно описывал общие принципы этого метода и рассказывал о том, как он применяется в Латвии.) Этот подход призван ускорить тестирование, он заметно упростит работу лабораторий.

Принято также решение во внешкольном образовании (кружках по интересам) разрешать заниматься очно детям со справкой от школы, где подтвержден негативный результат теста на Covid-19 у класса либо всей школы.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в первую неделю скрининга школ было выявлено 295 новых случаев Covid-19 среди учеников — это 13% всего числа по стране. Хотя в самих школах доля положительных тестов не превышала 0,2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное