Rus.Lsm Сегодня вечером

Яниса Адамсонса подозревают в шпионаже

Rus.Lsm Сегодня вечером

Три места для концертного зала

Вузы ждут перемены

В вузах опасаются, что реформа управления лишит их части автономии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Каждому вузу — по совету. Уже с сентября высшие учебные заведения Латвии будут поделены на четыре типа. В каждом должен быть особый орган — совет, отвечающий за стратегическое, административное, хозяйственное и финансовое управление, сообщает Русское вещание LTV7. Такие поправки поддержал на этой неделе Сейм.

Сами высшие учебные заведения при этом могут лишиться части автономии, считают их представители. Совет ректоров опасается, что министерство будет назначать в советы вузов кандидатов в собственных интересах. Председатель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис в интервью Latvijas Radio заявил: реформа не связана непосредственно с повышением качества программ высшего образования. Ему неясно, каким образом профессионалы со стороны могут улучшить качество образования, если они не работали в высших школах сами. В лучшем случае они могут судить, как применить науку в народном хозяйстве, для создания стартапов, привлечения инвестиций. Утверждения, будто советы вузов с участием специалистов извне помогут передаче знаний и научно-исследовательской работе, Тейкманис назвал демагогией, а сам законопроект — браком. 

Министр образования Анита Муйжниеце успокаивает — риски политического влияния устранены:

«Вопрос о политизации, по-моему, снят с повестки дня оговоркой, что кандидаты в члены правления в предыдущие два года не должны были работать министрами, депутатами Сейма, парламентскими секретарями. Это, конечно, не исключает отдельных случаев, когда в совете могут быть люди, которые каким-то образом связаны с политиками. Я призываю отрасль посмотреть на это открыто, с доверием — министерство не собирается политизировать советы».  

Поправки гласят, что для членов советов должен соблюдаться период «политического остывания»: до того, как вступить в должность, они не должны в течение 12 последних месяцев являться депутатами Сейма, членами правительства и парламентскими секретарями.

Зарплату членам советов планируется выплачивать из средств еврофондов. Впрочем, в самих вузах не уверены, хватит ли денег. Поэтому министерство обещает увеличить бюджеты высших школ, чтобы можно было покрыть расходы на зарплаты академического персонала и членов совета.

Поддержку в Сейме не получило предложение включить в состав советов вузов представителей студентов. Изначально планировалось ликвидировать и руководимый Андрисом Тейкманисом Совет по высшему образованию. Но это вызвало шквал возмущения в отрасли, и дискуссии о его судьбе комиссия Сейма намерена продолжить в августе. 

Анита Муйжниеце рассказала Службе новостей Латвийского радио 4 о преимуществах, которые вузам дадут принятые поправки:

«В связи с поправками к Закону о высших школах, и реформой высших школ, в целом, хочу обозначить три важнейших аспекта перемен. Первый — это открытие системы внутреннего управления для представителей общества и индустрии. Это возможность привлечь талантливых и способных представителей общественности в советы высших школ, что позволит нам уменьшить разрыв между высшими школами и обществом, и индустрией… Во вторых — открытие административных должностей в высших школах для международных конкурсов. В-третьих, смотря на будущее развитие, определены четкие критерии для высших школ, в зависимости от профиля деятельности, для установления стратегической специализации».

Планируется, что поправки к закону о вузах вступят в силу 16 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное