В школе остается работать 90% новых учителей — руководитель проекта подготовки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рамках проекта подготовки новых учителей Mācītspēks («Сила учить») стартовал третий учебный год. В этом «наборе» принимают участие 83 человека, рассказала руководитель проекта Рута Захарова в эфире программы Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Участники Mācītspēks — профессионалы из разных сфер, которых объединяет желание попробовать себя в роли педагога. На этой неделе началось их обучение в Елгаве. Совсем скоро новых преподавателей математики, языков и естественных наук получат не только столичные школы, но и учреждения образования Даугавпилса, Лиепаи и маленьких городов по всей Латвии.

Приступить к новым обязанностям участники проекта смогут уже в сентябре, однако полный курс обучения займет два года.

«Они продолжат учиться в университете и после первого года получат квалификацию учителя, а во втором году дополнительно будут осваивать разные профессиональные программы», — объяснила Рута Захарова.

Как и раньше, участники проекта будут получать стипендию и зарплату учителя, добавила она.

По итогам первых двух лет Mācītspēks примерно 90% остаются работать в школе. О желании продолжать педагогическую деятельность заявили также 95% выпускников этого учебного года,

рассказала руководитель проекта.

Образовательный проект Mācītspēks стартовал в 2020 году, вызвав большой интерес. Цель проекта — привлечение в латвийские школы сильных и мотивированных профессионалов из разных отраслей, их обучение и поддержка в работе учителями.

После подготовки первого набора учителей работу в школе начали 98 учителей, а после второго — 72, утверждала председатель правления общества «Миссия возможна» Рамона Уртане.

В мае этого года Rus.LSM.lv писал, что в Лиепае программа оказалась не слишком успешной: за два года проекта город получил лишь семь новых учителей.

В целом в Латвии давно ощущается острая нехватка педагогов, почти половина учителей не уверена, что останется в профессии. Это побудило директоров 89 рижских школ в июне подписать открытое письмо с требованиями перемен от руководства страны и города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное