Кого берут в программу ускоренной подготовки учителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году Министерство образования надеется привлечь около ста новых учителей с помощью программы Mācītspēks. В ее рамках педагогом может стать почти любой обладатель высшего образования после двух лет специальной подготовки в одном из трех университетов — Латвийском, Даугавпилсском или Лиепайском. Заявку еще можно подать до 1 мая, отмечает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Кого берут в программу ускоренной подготовки учителей
00:00 / 05:52

Программа Macītspēks стала хорошим подспорьем для заполнения учительских  вакансий в школах Латвии и подготовки преподавателей  самых разных предметов , утверждает председатель правления общества «Миссия возможна» Рамона Уртане. Позади уже два набора будущих учителей.

«После подготовки первого набора учителей работу в школе начали 98 учителей, в этом [учебном] году — 72. А от третьего набора, который объявлен в январе этого года, мы  уже  ждем "золотую сотню" педагогов. Следить за тем, каков спрос на эту программу обучения, можно на домашней странице  Macītspēks.lv, но уже в самые первые дни 4 и 5 января было подано  250  заявок», — говорит Р. Уртане.

По ее словам, уже полученные анкеты позволяют надеяться, что в результате отбора в школу попадут лучшие из лучших.

Конкурс в прежних отборах был 4-5 человек на место.

Одним из условий для участия в программе является  высшее образование, и оценки в дипломе  должны быть не ниже 7 баллов, говорит Уртане. Если они ниже, университет  может предоставить возможность претенденту подтвердить свою квалификацию по предмету и затем допустить будущего педагога к обучению по программе. Если подтвердить свой уровень знаний хотя бы на 7 баллов не удастся, то в этой программе претендент участвовать не сможет.

Также у претендента не должно быть квалификации педагога, зато должен быть действующий сертификат о вакцинации. При этом будущий учитель должен быть готов постоянно работать над собой с учетом своих ошибок, важна также способность к аналитическому мышлению, целеустремленность и упорство.

Если педагог из человека не выйдет, это станет ясно уже на первых стадиях отбора, утверждает Рамонта Уртане. Бывает так, что человек  прекрасно знает свой предмет, он хороший профессионал, но обучать других просто неспособен.

Если же человек имеет способности, но просто не было повода их  развивать и применять на практике, проект Macītspēks как раз поможет раскрыть талант учителя на занятиях по психологии и педагогике.

Важная деталь: для участия в проекте нет возрастного ограничения. Человеку может быть и 50, и 60 и более лет; его жизненный опыт тоже очень важен. Чаще же всего в проект приходят люди 30-35 лет.

«Не хватает учителей абсолютно по всем предметам. Но особенно нужны специалисты по естественно-научным — математике, физике, химии, биологии, географии. Также не хватает учителей  программирования, социальных наук, латышского языка и литературы и других предметов. Ждем людей с образным мышлением и умением выражать свои мысли. Мы очень рады и высоко ценим частных предпринимателей с их богатым жизненным опытом», — продолжает Рамона.

За обучение в этой программе будущим учителям самим платить не надо, в первый год они получают университетскую стипендию из бюджета, второй год — поддержку от  общества «Миссия возможна» и уже начинают работать в школе. Конечно, не все подготовленные учителя остаются в школе, но уходят из них единицы, говорит Уртане, и чаще всего из-за чрезмерно высокой нагрузки, а не из-за сложностей с преподаванием.

Ранее руководитель Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага и Гундар Аболиньш, представитель организации «Родители за лучшее образование», в эфире Латвийского радио 4 сошлись на том, что программа Mācītspēks может рассматриваться только, как «аварийное» решение острейшей проблемы кадров в школах. В целом же обеспечивать приток кадров в учебные заведения надо иначе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в латвийских школах не закрытыми остаются примерно 1300 вакансий педагогов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное